news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Милиционеры перекрыли нелегальный канал поставки спирта на Украину

Нелегальные поставки спирта на Украину объясняются тем, что его стоимость там в два раза выше, чем в России.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сотрудники милиции России и Украины задержали преступную группу, организовавшую контрабандный канал поставок спирта из России на Украину, ущерб от которого оценивается в 100 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ, в ходе проведения обысков на складах, базах и в автомобилях, которые использовались злоумышленниками, изъято свыше 40 тонн спирта и более 150 тысяч бутылок водки, а также грузовики и промышленное оборудование для подпольного производства алкогольной продукции. "Два организатора арестованы, задержаны пять активных членов группировки. По предварительной оценке ущерб составил более 100 миллионов рублей", - сообщил собеседник агентства.

Лидером преступной группы является 43-летний гражданин Украины, который, используя коррупционные связи, в том числе в таможенных органах, организовал канал незаконных поставок спирта на Украину. Спирт переправлялся через российско-украинскую границу в течение года с периодичностью два-три раза в месяц. Транспортировка осуществлялась на грузовиках, оборудованных скрытыми емкостями, в каждой из которых находилось до 30 тонн спирта.

Милиционеры остановили при пересечении границы грузовики с полуприцепами. Выяснилось, что злоумышленники использовали переоборудованные цистерны с двойными стенками, в которых находился спирт. В основных цистернах находилось масло. При опросе задержанные пояснили, что они продавали спирт в подпольные цеха, действующие на территории Украины. В дальнейшем он использовался для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, сообщают vesti.ru.

Нелегальные поставки спирта на Украину объясняются тем, что его стоимость там в два раза выше, чем в России. "Если в РФ цена за один литр спирта на легальном рынке с учетом налогов и акцизных сборов составляет около 60 рублей, то на Украине он официально продается примерно за 28 гривен, или по курсу около 112 рублей", - сообщили в ДЭБ МВД.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2