news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верблюжонка, появившегося на свет в Казанском зоопарке, нарекли особенным именем

Его имя в переводе с тюркского означает «пустынный», «выходец пустыни».

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На празднике «Именины верблюжонка» в соревновании детей и взрослых было выбрано особенное имя новому малышу - белого верблюжонка, появившегося на свет в Казанском зоопарке: теперь зовут Чоллук, что в переводе с тюркского означает «пустынный», «выходец пустыни».

«К нашему малышу это не имеет прямого отношения, так как он во втором поколении житель питомника. Но, несомненно, такое звучное имя будет ему помогать быть сильным и выносливым королевским верблюдом, настоящим кораблем пустыни - бесстрашным, терпеливым и стойким!», - говорят сотрудники Казанского зооботсада.

Победителем в выборе имени стала студентка ТГГПУ Оля Таланова, которая была очень рада призу - большой мягкой игрушке и памятному фото.

В числе предложенных посетителями имен также были Чарли, Челси, Чили и другие.

Напомним, что Казанский зооботсад радостно информировал о благополучном рождении малыша 26 апреля 2009 года, в День Земли. Он в первый же день рождения встал на свои маленькие хрупкие ножки, и уже через три недели -14 мая - был переведен из родильного отделения в специальный уличный вольер. Уже сейчас, когда ему нет еще и месяца, у него два полноценных горбика с откладывающимися питательными запасами, что свидетельствует о его хорошем здоровье.

Папу верблюжонка зовут Чингиз, это статный верблюд с белым окрасом, а маму зовут Люся. Верблюдица темно-коричневого окраса родилась в 1998 году и была подарена Казанскому зооботсаду в 2002 году. Оба родителя из Астраханского питомника. С момента переезда в Казань верблюдица рожала каждые два года: в 2003, 2005, 2007 и, в последний раз, сейчас в 2009 году. С верблюдом Чингизом у Люси это первый малыш, сам папа относительно молодой верблюд – он родился в 2005 году.

Полный белый окрас новорожденного означает, что рецессивный ген смог «пробиться» через доминантный темный окрас благодаря тому, что у мамы Люси кто-то в роду был тоже «королевских» кровей.

Традиционно белый верблюд является редкостью, и на Востоке его называют королевским верблюдом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2