news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНДР объявлено о втором ядерном испытании

МИД РФ проверяет информацию относительно проведения Северной Кореей ядерного испытания.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). КНДР официально объявила сегодня об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Об этом заявило северокорейское информационное агентство ЦТАК.

"В соответствии с просьбой ученых и техников наша Республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в материале, испытание "помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий (КНДР)". По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности.

"Нынешнее ядерное испытание внесет вклад в защиту суверенитета страны, нации и социализма, а также в обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе", - утверждают в Пхеньяне.

МИД РФ проверяет информацию относительно проведения Северной Кореей ядерного испытания, сообщили на Смоленской площади. "Вопрос очень серьезный, - указали в министерстве. - Мы должны перепроверить всю информацию, равно как и другие соответствующие ведомства".

Представитель администрации Президента Южной Кореи официально сообщил журналистам в Сеуле, что в 09:4 (02:54 мск) на северо-востоке КНДР было зафиксировано "искусственное землетрясение" в том же месте, где в октябре 2006 года было произведено первое северокорейское ядерное испытание.

Правительство Японии создало экстренный штаб в связи с проведенным в КНДР вторым подземным ядерным испытанием. Его зафиксировало и японское Метеорологическое управление. Оно считает, что этот подземный толчок имел магнитуду 4,7, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2