news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью открылся новый сезон чемпионата России по ралли-кроссу

Первый этап чемпионата страны 2009 года прошел на автодроме «Высокая гора».

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на автодроме «Высокая гора» под Казанью состоялся первый этап чемпионата России по ралли-кроссу 2009 года. В соревнованиях приняли участие более 2 десятков пилотов из России и Татарстана.

Сравнительно неплохая погода способствовала появлению на трибунах автодрома большого количества зрителей. Помимо собственно гонок гостей соревнований ждала масштабная развлекательная программа с выступлением артистов, конкурсами и лотереей.

На параде открытия гостей и участников первого этапа чемпионата страны приветствовал первый вице-премьер Правительства РТ Борис Павлов, спортивный комиссар Международной федерации автоспорта Клаус Штих, главный судья соревнований Андрей Сахаров. Главной же звездой соревнований несомненно был самый титулованный татарстанский кроссмен – заслуженный мастер спорта Рустам Минниханов. Он выступал на «домашнем» этапе чемпионата страны сразу в двух дивизионах – Д1 и Д1А.

В престижном, но, одновременно, дорогостоящем дивизионе Д1, лишь половина из 10 спортсменов выступали на специально подготовленных для этого класса полноприводных иномарках. Еще 5 гонщиков ездили на тех же машинах "ВАЗ-2108", что и в «младшем» дивизионе Д1А, а потому серьезной конкуренции составить не могли. Фаворитом в этой категории вполне заслуженно считался Рустам Минниханов – участник чемпионата Европы Р.Минниханов на «домашней» трассе за рулем своего «Citroen C4» выиграл все 3 квалификационные сессии. И со старта финального заезда ярко-зеленый болид сорвался быстрее остальных. Рустам Минниханов уверенно лидировал вплоть до четвертого круга дистанции, когда при заезде на коварный «joker lap» потерял контроль над машиной и пропустил соперников вперед.

В оставшиеся 2 круга Р.Минниханов отчаянно наверстывал упущенное. Ему удалось опередить две «восьмерки», а на финишной прямой машина заслуженного мастера спорта на считанные сантиметры опередила «Ford» Александра Карасевича. В итоге Рустам Минниханов стал третьим.

Победу же на первом этапе чемпионата России в дивизионе Д1 праздновал Радик Миннахметов. После ошибки лидера Миннахметов, шедший до того на третьем месте, опередил Салавата Фатхутдинова. Тот пытался вернуть себе утраченную позицию, но не сумел, оставшись в итоге вторым.

В «восьмерочном» дивизионе Д1А, где большинство участников выступают на машинах "ВАЗ-2108", на старт заездов вышли 18 пилотов как из Татарстана, так и из других регионов России. Явного фаворита в этом классе не было, тем более, что прошлогодний победитель первого этапа чемпионата России Сергей Марочкин из Нижнего Ломова в Казань в этот раз не приехал.

В результате после квалификационных заездов и «утешительных» финалов В и С в главный финал в дивизионе 1А вышли 5 представителей Казани, и лишь Юрий Овчаров, представлявший Курск, «разбавил» казанский «междусобойчик».

На трассе в финале равных не было Иреку Миннахметову, второе место с большим отставанием занял Расуль Минниханов. Рустам Минниханов, на протяжении большей части дистанции вынужденный отбивать атаки преследователей, не смог побороться за высшие ступени пьедестала почета, но стал в итоге бронзовым призером – второй раз за сегодняшний день.

Следующий этап чемпионата России по ралли-кроссу пройдет в Тольятти. Автодром «Высокая гора» примет также 6-й этап чемпионата 29-30 августа – это будут традиционные гонки на Кубок Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2