news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана выявлены нарушения действующего законодательства

Нарушения установлены при зачислении учащихся в 1-е классы, организации внебюджетной деятельности при расходовании родительских средств.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). В ходе проверок общеобразовательных учреждений по фактам, затронутым в обращениях граждан Республики Татарстан, выявлен ряд нарушений действующего законодательства и установленных норм.

Так, нарушения установлены при зачислении учащихся в 1-е классы, организации внебюджетной деятельности при сборе, отчетности расходования родительских денежных средств, привлеченных для проведения ремонта, приобретения мебели, обеспечения охраны, уборки и других хозяйственных нужд общеобразовательного учреждения.

В целях предупреждения случаев нарушения законодательства по перечисленным вопросам Министерство образования и науки РТ напоминает об ответственности руководителей образовательных учреждений. Так, органы управления образованием и образовательные учреждений при организации приема детей в первый класс обязаны руководствоваться п.п.1, 2 ст.43 Конституции Российской Федерации, согласно которым «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования». Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов не допускается осуществлять на конкурсной основе.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком рекомендуется проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ. Общеобразовательному учреждению при зачислении ребенка в первый класс рекомендуется запрашивать от родителей (законных представителей) заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы министерства, незаконными являются действия администраций образовательных учреждений по привлечению внебюджетных источников финансирования с нарушением принципа добровольности при сборе благотворительных средств, привлечения учителей к сбору денежных средств (наличными) за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительный фонд школы. Требование внесения вступительного взноса в виде денежных пожертвований, приобретения мебели или ремонта классных помещений при приеме в общеобразовательное учреждение, сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов, что противоречит установленным нормам.

В связи со сложившимися во многих семьях материальными затруднениями в период финансово-экономического кризиса Министерство образования и науки РТ предупреждает о недопустимости сбора родительских средств на организацию и проведение выпускных балов за пределами образовательного учреждения с выездом на теплоходах и празднованием в дорогостоящих предприятиях общественного питания и развлекательных учреждениях. Рекомендуется руководителям образовательных учреждений взять на контроль деятельность родительских комитетов по сбору денежных средств с родителей на приобретение сувенирной и подарочной продукции, предназначенной для вручения учителям, классным руководителям выпускных классов и администрации общеобразовательных учреждений.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2