news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы победители конкурса «Казань – город высоких технологий»

В прошлом году 9 проектов, представленных на конкурс, нашли своих инвесторов.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в актовом зале Казанского государственного технологического университета (КХТИ) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Казань - город высоких технологий».

В конкурсе, который проходит уже второй раз, на этот раз приняли участие ведущие специалисты не только из городов Республики Татарстан, но и Москвы, Томска, Воронежа, Кемерово. Конкурсанты представили 64 инновационных проекта по таким направлениям, как химия и нефтехимия, городское и сельское хозяйство, медицина, энергетика, IT-технологии.

Суть конкурса «Казань - город высоких технологий» заключается в отборе наиболее перспективных инновационных идей и проектов, которым в дальнейшем будет обеспечено содействие в поиске инвесторов и источников финансирования. В прошлом году 9 проектов, представленных на конкурс, нашли своих инвесторов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов, ректор КГТУ Герман Дьяконов, глава технопарка «Идея» Сергей Юшко и другие официальные лица.

В приветственном слове Рафис Бурганов отметил, что Казань стала одним из крупнейших студенческих городов России. Ежегодно из вузов города выпускаются около 4 тысяч студентов технических специальностей.

Рафис Бурганов сообщил, что в рамках конкурса на официальном портале мэрии Казани началось формирование банка идей, в котором размещены заявки с кратким описанием инновационных проектов. Это поможет наладить плотное взаимодействие с потенциальными инвесторами, уверен он.

Примечательно, что участниками конкурса этого года стали как начинающие ученые-студенты, так и заслуженные профессора. По итогам конкурса были определены победители по 4 направлениям: «Химия и нефтехимия», «Энергетика», «Медицина» и «Сельское хозяйство». 1-е место в своих номинациях заняли соответственно представители КГТУ («Производство модификатора «ПМФ» для битумосодержащих кровельных и гидроизоляционных материалов на основе вторичного сырья»), КГЭУ («Повышение экологической безопасности мазутных хозяйств электростанций»), КГМУ («Эффективность противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С отечественными лекарственными средствами») и проект Александра Железнова («Шелушитель зерна крупяных культур»).

Победители и лауреаты были удостоены дипломов и денежных призов. Так, обладатели первых мест получи по 30 тысяч.

Организаторами конкурса выступили исполком Казани, ООО «Фосфорос», технополис «Химград», КГТУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2