news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Срок полномочий главы Конституционного суда продлен до 6 лет

Госдума приняла в заключительном третьем чтении законопроект о новом порядке назначения председателя Конституционного суда и его заместителей.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором и в заключительном третьем чтении законопроект о новом порядке назначения председателя Конституционного суда и его заместителей, внесенный Президентом РФ.

Согласно законопроекту, глава КС и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ, а не избираются самими судьями КС, как в настоящее время. Упраздняется должность судьи-секретаря КС и учреждается вторая должность заместителя председателя суда.

Проект закона устанавливает, что глава КС и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке. В последнем случае с инициативой о досрочном освобождении от должности могут выступить не менее 5 судей, считающих, что «председатель или заместитель председателя КС недобросовестно исполняет свои обязанности либо злоупотребляет своими правами». Решение будет считаться принятым, если в его поддержку выскажутся не менее двух третей от общего числа судей КС (по результатам тайного голосования).

При доработке проекта ко второму чтению депутаты одобрили поправку Президента РФ Дмитрия Медведева, продлевающую срок полномочий председателя КС и двух его заместителей с 3 до 6 лет.

Закон вступит в силу не через 3 месяца после официального опубликования, как предусматривалось вариантом первого чтения, а уже через 30 дней, передает РБК.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2