news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкая фирма «Магеба» подписала соглашения с КГТУ (КХТИ) и ООО «Стиль»

Церемония подписания соглашений прошла сегодня в Минпромторге РТ.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось подписание соглашений немецкой фирмы «Магеба» с Казанским государственным технологическим университетом о сотрудничестве по созданию научно-образовательного центра «Текстильное оборудование и технологии» и с ООО «Стиль» о поставке оборудования на предприятия в рамках созданного промышленного парка «Камский трикотаж» в Чистополь.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга РТ, в церемонии подписания соглашений приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, президент «Магеба» Ганс Петер Штанг, ректор КГТУ (КХТИ) Герман Дьяконов, генеральный директор ООО «Стиль» Алихан Хашиев.

«Мы считаем, что политическое взаимодействие стран должно опираться на конкретное взаимодействие в реальном секторе экономики. И мы с воодушевлением и оперативно нашли партнеров для фирмы «Магеба», когда та решила сотрудничать с Татарстаном», - сказал Владимир Соловьев, приветствуя гостя. Он сообщил, что Министерство промышленности и торговли РТ выражает заинтересованность и желание всемерно способствовать развитию этих проектов.

В свою очередь господин Ганс Петер Штанг определил цель сотрудничества в реализации проектов. «Давайте объединимся и произведем новый качественный продукт. У нас много впереди работы, у нас есть ноу-хау и технологии, но главное – образование. Будущее легкой промышленности зависит от уровня образования специалистов», - сказал он

Перед началом церемонии подписания соглашений стороны обменялись информацией. Первый замминистра Владимир Соловьев проинформировал гостя об экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана.

Напомним, что решение о совместной работе с предприятиями легкой промышленности Татарстана «Магеба» приняла в марте текущего года на бизнес-форуме по вопросу о насыщении рынка Российской Федерации продукцией отечественных товаропроизводителей, проходившем в рамках ежегодной выставки «Весенняя неделя моды и текстиля» в Казани.

Согласно подписанному сегодня соглашению, на базе КГТУ (КХТИ) будет создан совместный научно-образовательный центр «Текстильное оборудование и технологии», с производственной базой в Чистополе на территории ООО «Стиль». При этом предусматривается проведение совместных научно-исследовательских работ по изучению свойств текстильных материалов, усовершенствование текстильного оборудования, повышение квалификации российских специалистов текстильной промышленности, обмен практическим опытом и др. Также «Магеба» поставит «Стилю» оборудование для производства.

К сведению, фирма «Магеба» - крупнейший в Европе производитель машин для текстильной промышленности. В основном специализируется на производстве оборудования для узкого текстиля - лент различного применения: декоративных, а также, технического, медицинского назначения и ремней безопасности всех видов транспортных средств, строительных строп, канатов и т.д.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2