news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани закрывается Нуриевский фестиваль

Сегодня на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоится гала-концерт XXII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоится гала-концерт XXII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Фестиваль завершают два грандиозных гала-концерта с участием звезд мирового балета, один из которых прошел накануне. В заключительных гала-концертах выступят солисты Мариинского театра Евгения Образцова и Андрей Баталов, солисты Большого театра России Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев, Дину Тамазлакару (Берлин), Алия Таныкпаева (Вена) и многие другие.

В программу гала-концерта фестиваля имени Рудольфа Нуриева вошли произведения из репертуара «Дягилевских сезонов»: фрагменты балетов «Жар-птица» И.Стравинского, «Шехерезада» Н.Римского-Корсакова, концертные номера «Призрак розы» на музыку К.Вебера, «Половецкие пляски» А.Бородина и другие.

Основу фестивальной афиши, по традиции, составили спектакли классического репертуара - балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» П.Чайковского, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Жизель» и «Корсар» А.Адана, «Коппелия» Л.Делиба. В программу фестиваля была также включена последняя премьера театра – балет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна в постановке Георгия Ковтуна.

В этом году в рамках фестиваля выступила одна из самых ярких пар современного мирового балета - солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко.

Всероссийский фестиваль классического балета в Казани был основан в 1987 году. В 1992 году фестиваль приобрел статус международного, а с 1993 года с согласия Рудольфа Нуриева носит имя легендарного танцовщика. За 22 года проведения фестиваля в Казани побывали «звезды» мирового балета - Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа, Фридеман Фогель, Мария Аллаш и многие другие; за дирижерским пультом зрители могли видеть Игоря Лацанича, Владимира Вайса, Виктора Соболева, Владимира Рылова, Владимира Васильева, Рената Салаватова и самого Рудольфа Нуриева.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2