news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Морозов: «Процедура размещения заказов на услуги для госнужд должна защищать от коррупции»

В Госдуме обсудили вопросы законодательного обеспечения размещения заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по теме «Законодательное обеспечение размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Открывая слушания, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Базовый закон по обсуждаемой сегодня теме, как известно, был принят 21 июля 2005 года. Он стал ответом на необходимость решать очень важные задачи в хозяйственной и экономической сфере. Нужно было обеспечить открытость, прозрачность и эффективность процедур, связанных с размещением заказов и поставками товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд. Прожив пока еще небольшую жизнь, закон сыграл очень важную роль. Именно в нем впервые был установлен конечный перечень требований, которые предъявляются участнику данной процедуры, что соответственно расширило конкуренцию, снизило коррупционные проявления при приведении этих процедур, обеспечило открытость для участия в конкурсах».

По мнению О.Морозова, появление процедуры аукционов стало шагом вперед, который обеспечил данный закон. Он напомнил, что до принятия этого закона были некие требования на федеральном уровне, а все, что касалось регионального и местного уровней регулировалось огромным количеством нормативных документов, зачастую несогласованных и противоречащих друг другу. «Закон установил единую понятную, прозрачную, транспарентную процедуру для всех участников и всех уровней проведения размещения соответствующих заказов. Поэтому, как и всякий закон, прожив какое-то время, он требует совершенствования с учетом практики применения», - отметил он.

«Недавно мы внесли в этот закон поправки, которые разрабатывались вместе с Правительством Российской Федерации. Совершенно очевидно, что процедуры размещения заказов требуют дальнейшего совершенствования в направлении еще большей открытости, большего ухода от любых попыток при помощи бюрократических инструментов или каких-либо субъективных вмешательств исказить данную процедуру. Поэтому, мне представляется, что разговор на парламентских слушаниях о том, в какую сторону должно дальше развиваться законодательство на базе данного закона, вещь чрезвычайно важная и исключительно полезная для нашей экономики. И я хотел бы, чтобы сегодня состоялся серьезный, глубокий разговор на эту тему, который затем нами, как законодателями, будет переплавлен в поправки, дополнения, изменения, если таковые потребуются», - заключил первый заместитель Председателя Государственной Думы.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2