news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский аэропорт в преддверии Универсиады претерпит грандиозную реконструкцию

Пропускная способность системы международного аэропорта «Казань» увеличится до 5 миллионов пассажиров в год

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). К 2013 году - году проведения Универсиады в Казани - пропускная способность системы международного аэропорта «Казань» будет свыше 5 миллионов пассажиров в год и приблизительно 60 тысяч тонн груза в год.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального директора международного аэропорта «Казань» Михаил Кондратьев на презентации проекта реконструкции казанского аэропорта. Презентация прошла в здании аэропорта для гостей столицы Татарстана - участников заседания Окружной пограничной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое пройдет с 21 по 22 мая.

Сегодня участники заседания прилетели в Казань. В аэропорту их встречал первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, а также руководство силовых ведомств республики. «В число объектов, которые подвергнутся реконструкции в преддверии Универсиады 2013 года, конечно, вошел международный аэропорт «Казань»», - сказал Равиль Муратов, открывая презентацию.

Программа развития международного аэропорта «Казань» разработана «Фрапортом АГ» по заказу Болгарской авиационной группы и Правительства РТ. Михаил Кондратьев сообщил, что программа предлагает значительные инфраструктурные улучшения и строительство новых сооружений, в том числе строительство двух пассажирских терминалов и обновление существующих, строительство взлетно-посадочной полосы, которая сможет обслужить все ожидаемые типы пассажирских и грузовых самолетов, строительство карго-терминала с высокой пропускной способностью и обеспечением развития поддерживающей логистической базы, а также возведение новых ангаров для ремонта и хранения воздушных судов, двух новых офисных зданий и новой гостиницы, многоэтажных паркингов. Проектом предусмотрена реконструкция существующей гостиницы под бизнес-центр общего пользования, строительство железнодорожного вокзала. Железнодорожная ветка будет подходить к аэропорту со стороны города. По словам Михаила Кондратьева, пока будет строиться новый терминал, будет работать терминал промежуточный.

Существующий терминал №1 будет полностью реконструирован для обеспечения комфортабельного обслуживания внутренних, международных и чартерных рейсов с пропускной способностью до 500 пассажиров в час-пик. Обновленное офисное здание приютит карго-администрацию. Строительство терминала №2 с пропускной способностью до 500 пассажиров в час-пик предусматривается закончить в кратчайшие сроки. После завершения строительства терминала №3 он продолжит обслуживание чартерных рейсов. Терминал №3 - новый пассажирский терминал для внутренних и международных рейсов с пропускной способностью до 2500 пассажиров в час-пик будет строиться по самым высоким международным стандартам. Здесь дополнительно будут предоставлены услуги общественного питания и шопинга. Терминал будет оборудован модерными рукавами для выхода пассажиров к борту самолета. Существующий vip-терминал продолжит обслуживать vip-пассажиров и пассажиров бизнес-класса. Новая гостиница будет принимать трансферных пассажиров и пассажиров бизнес-класса, а также персонал авиалиний, членов экипажа. Окончательное завершение строительства всех сооружений ожидается в 2012 году.

Как сообщил Михаил Кондратьев, при разработке проекта реконструкции казанского аэропорта и строительства новых зданий за основу была взята технология аэропорта "Домодедово" в Москве.

Как сообщил журналистам заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ РФ по ПФО Виктор Цицвера, на сегодняшний день все аэропорты в ПФО обеспечивают достаточную безопасность пассажиров. «Но когда проводятся мероприятия для усиления обеспечения безопасности, это не пойдет во вред. Чем больше мер безопасности предпринимается, тем лучше конечный результат», - подчеркнул он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2