news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Шувалов ознакомился с ходом подготовки саммита АТЭС

Подготовка Владивостока к саммиту АТЭС - один из наиболее важных проектов социально-экономического развития не только Владивостока, но и всего ДВФО.

(Владивосток, 20 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Сегодня в Приморье с рабочим визитом прибыл первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

В аэропорту первый вице-премьер провел совещание по вопросам реконструкции аэропорта «Владивосток», в котором приняли участие министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных министерств, администрации края и авиаперевозчиков.

На совещании был рассмотрен план реконструкции и ремонт двух взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и строительства нового международного терминала. В настоящий момент в ходе полной реконструкции взлетно-посадочной полосы №1  начались работы по снятию асфальтового покрытия. Всего планируется удлинение полосы №1 на  один километр, после чего ее общая длина составит 3,5 километра. В 2011 году начнется капитальный ремонт второй полосы.

В ходе совещания была подчеркнута необходимость снижения уровня затрат на выполнение  работ по реконструкции без ущерба для качества и сроков.

Был заслушан доклад Министерства транспорта РФ о ходе реконструкции аэропорта «Владивосток». Участники ознакомились с мастер-планом и архитектурной концепцией, которые включают в себя создание современного пассажирского  терминального комплекса, строительство аэровокзала внутренних и международных воздушных линий, а также комплекса технологических помещений.

Было отмечено, что реконструкция аэропорта «Владивосток»  является одним из этапов подготовки Приморья к саммиту АТЭС 2012 года. Объект включен в федеральную целевую подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР». Как сообщили в администрации Приморского края, в ближайшее время планируется начать геодезические работы.  Полностью проект будет готов в июне этого года.

Планируется, что к аэропорту будет подведена ветка железной дороги. В перспективе на базе аэропорта «Владивосток» планируется создать крупный международный авиа-хаб по перевозке пассажиров и грузов. К 2030 году авиа-хаб будет принимать до 10 миллионов человек в год. Модернизация позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта, создать условия для приема и обработки грузов,  существенно увеличить пассажирский и грузовой потоки.

После совещания Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина, Виктор Басаргин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных и региональных органов власти, в том числе Минобороны РФ, осмотрели территорию аэропорта «Владивосток». Были проинспектированы работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, места расположения будущего пассажирского и грузового терминалов, а также территория аэропорта, подведомственная Минобороны РФ.

Затем первый заместитель Председателя Правительства РФ И.Шувалов провел совещание по развитию приморской энергетики. «Мы проработали вопросы энергоснабжения объектов саммита АТЭС как на острове Русский, так и на материковой части Владивостока. Сейчас основная задача – снизить стоимость строительства объектов энергетики, но при этом полностью обеспечить проведение саммита с учетом перспективного потребления города», - отметил первый вице-премьер.

Игорь Шувалов подчеркнул, что все это делается, прежде всего, для развития Владивостока и создания комфортных условий для его жителей.
В рамках программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» предусмотрены мероприятия по развитию энергетического комплекса Приморского края на период 2009-2012 годы. В их числе - развитие электросетевого хозяйства Владивостока, строительство новых генерирующих источников и создание системы теплоснабжения острова Русский.

На совещании также было заявлено, что в Приморье активно идет подготовка к газификации региона. Администрация края совместно с "Газпромом" разрабатывают план газификации городов и районов, в первую очередь, Владивостока. Работа началась еще два года назад, сегодня полностью спроектирован центральный газопровод до Владивостока, отдельная ветка которого длиной 51 км будет построена от владивостокской ТЭЦ-2 до острова Русский.

Работы по строительству трубопровода начнутся уже в этом году. Представители ОАО «Газпром» заверили, что к третьему кварталу 2011 года газ придет во Владивосток.

Игорь Шувалов заявил, что руководством страны уже определена компания, которая будет заниматься комплексом строительных работ по возведению объектов Дальневосточного  федерального университета и саммита АТЭС на острове Русский. Это компания «Крокус», которая, по словам первого вице-премьера, имеет большой опыт в строительстве объектов различной степени сложности. Договор с руководством компании будет заключен в ближайшее время.

Также И.Шувалов выразил уверенность, что запланированные к саммиту АТЭС инфраструктурные объекты – очистные сооружения, мосты и дороги - будут построены в срок. По словам первого вице-премьера, подготовка Владивостока к саммиту АТЭС - один из наиболее важных проектов социально-экономического развития не только Владивостока, но и всего Дальневосточного федерального округа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2