news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мире обсуждают избрание Президентом Литвы Дали Грибаускайте

Газета «Wall Street Journal» назвала Далю Грибаускайте "железной леди" и сравнила с Маргарет Тэтчер.

(Рига, 20 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Литовские СМИ комментируют убедительную победу еврокомиссара Дали Грибаускайте на прошедших 17 мая выборах президента. Политологи видят причины безоговорочной победы Дали Грибаускайте в том, что ей помог опыт работы в Еврокомиссии. Граждане Литвы надеются на Имеет значение и то, что еврокомиссар не была вовлечена во внутреннюю политику государства - доверие жителей к государственным органам очень низкое.

«Уже в предвыборный период было ясно, что Даля Грибаускайте является серьезным конкурентом для других кандидатов на должность президента Литвы. Думается, что литовских избирателей убедила успешная деятельность Грибаускайте в должности комиссара, компетентность в финансово-бюджетных вопросах, а также ее взгляды на необходимые действия Литвы при столкновении с экономическими вызовами. Именно в таких условиях особое значение имеют доверие общества и убедительная поддержка, которые на этих выборах, несомненно, получила Грибаускайте», - отметил министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

Дале Грибаускайте 53 года. Она окончила Ленинградский универстет им. А. Жданова, по специальности политэкономия. В московской Академии общественных наук защитила диссертацию на соискание звания доктора экономических наук. После возвращения в Литву в 1983 г. она стала ответственным секретарем Академии наук Литвы, затем преподавала политэкономию в Вильнюсской высшей партийной школе. После работы ученым секретарем в Институте экономики, Даля Грибаускайте работала в сфере международных отношений, затем в правительстве Бразаускаса - министром финансов Литвы. В 2004 г. Грибаускайте стала комиссаром ЕС, ответственным за финансовое программирование и бюджет. В ноябре 2005 г. еженедельник European Voice избрал ее "Комиссаром года". Газета «Wall Street Journal» (США) назвала ее "железной леди" и сравнила с Маргарет Тэтчер. Кроме литовского, Грибаускайте владеет английским, русским, польским и французским языками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2