news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Артемьев: «Роль антимонопольных органов в условиях кризиса возрастает»

Игорь Артемьев выступил на международном семинаре по вопросам борьбы с картелями в Санкт-Петербурге.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Роль антимонопольных органов в условиях мирового финансового кризиса объективно возрастает. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая сегодня на международном семинаре по вопросам борьбы с картелями в Санкт-Петербурге. Об этом информирует пресс-служба ФАС РФ.

По мнению главы ФАС России, «рост цен вследствие ценовых сговоров в целях минимизации рисков в кризисных условиях является причиной увеличения уровня инфляции, а получение монопольно высокой прибыли вследствие антиконкурентных сговоров уменьшает покупательскую способность потребителей и тем самым осложняет восстановление и развитие конкурентных отраслей экономики, замедляя выход из кризиса».

Игорь Артемьев рассказал участникам семинара о взаимодействии антимонопольных органов стран СНГ в рамках штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ. Так, в настоящее время в рамках штаба ведутся исследования рынков пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, зерна.

«В последние годы в России предприняты значительные шаги, направленные на усиление борьбы с картелями: введена прямая административная ответственность в виде оборотных штрафов за заключение антиконкурентных соглашений, действует программа смягчения ответственности за участие в картеле, налажено взаимодействие ФАС России с правоохранительными органами», - заявил Игорь Артемьев.

По статистике ФАС России, количество рассмотренных дел по 11 статье Закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию) увеличилось на 54 процента с 232 дел в 2007 году до 359 дел в 2008 году. Количество дел о нарушении статьи 16 Закона «О защите конкуренции» (соглашения или согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, с участием органов власти) выросло на 86 процентов с 148 дел в 2007 году до 275 дел в 2008 году. Сумма наложенных «оборотных штрафов» за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях выросла в 392 раза с 4 млн. 259 тыс. 493 рубля в 2007 году до 1670 млн. 767 тыс. 524 рубля в 2008 году.

Глава ФАС России также познакомил участников семинара с положениями так называемого «второго антимонопольного пакета законов», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2