news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские семьи ощутили влияние экономического кризиса

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, какие сферы жизни наиболее важны для россиян, ощущают ли они поддержку близких в условиях экономических трудностей. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Семья и дом - наиболее важная сфера жизни для наших сограждан (об этом сообщают 98 процентов опрошенных), причем на протяжении последних лет она остается на первой месте по значимости. На втором месте - дружба (93 процента), на третьем - любовь и происходящее в стране (по 87 процентов). Далее следуют свободное время, отдых, развлечения (84 процента); дело, профессия, работа (82 процента).

Большинство российских семей уже почувствовали на себе влияние кризиса. Более половины россиян и членов их семей ощутили на себе влияние кризиса (58 процентов), причем по сравнению с апрелем наши сограждане стали сообщать об этом чаще (в апреле – 53 процента). Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей крупных городов (67 процентов), женщин (61 процент) и малообеспеченных респондентов (74 процента). 29 процентов россиян сообщают, что в чем-то почувствовали кризис, а в чем-то - нет. Наконец, на 13 процентах наших соотечественников сложившаяся экономическая ситуация, по их словам, никак не отразилась: богатые россияне сообщают об этом в три раза чаще, чем малообеспеченные (29 против 9 процентов).

Семья - главная опора в условиях экономических трудностей: 56 процентов наших сограждан рассчитывают, в первую очередь, на поддержку родственников. Более трети респондентов (35 процентов) сообщают, что рассчитывают на собственные силы. 18 процентов ищут поддержку у друзей, только 5 процентов - у государства, по 2 процента - у коллег по работе или знакомых, соседей.

В трудной ситуации большинство россиян ощущают поддержку своей семьи (61 процент). 13 процентов сообщают, что чувствуют поддержку родственников, но в недостаточной степени. Еще 13 процентов респондентов сообщают, что им самим приходится поддерживать членов семьи. Только 8 процентов наших сограждан не ощущают в условиях трудной ситуации поддержку родственников, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2