news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Всемирного конгресса татар появилось Свердловское отделение

Председателем отделения стал депутат областной Думы Ринат Садриев.

(Екатеринбург, 18 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 16 мая в Екатеринбурге впервые в России было учреждено региональное отделение Всемирного конгресса татар (ВКТ). В Свердловской области создано и начало работу отделение ВКТ.

Конгресс сотрудничал со многими татарскими общественными организациями, которых только в Свердловской области насчитывалось более 30. Это представляло определенную сложность. В связи с этим было решено создать единую организацию, представляющую интересы татар в регионе. Одной из главных направлений работы отделения станет защита народной культуры «от чуждых пагубных явлений».

«Мы возрождаем свой народ, язык, культуру, на достижение всех этих целей направлена деятельность конгресса, а значит, теперь и ваша», – отметил на учредительной конференции отделения председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свердловская область находится на границе Европы и Азии, здесь проживает множество национальностей, вторая по численности нация – татары. Среди которых множество лидеров в сфере образования, культуры, спорта и других, отметил заместитель председателя Свердловского правительства Владимир Власов. «Представители татарского народа сегодня присутствуют практически во всех органах местного самоуправления, в городском и областном парламентах, в госучреждениях, общественных организациях», – сказал Власов.

«Во все времена татары были частью России, и я думаю, что это будет всегда», – отметил депутат Свердловской облдумы Ринат Садриев, возглавивший Свердловское отделение конгресса. Исполнительным директором была избрана директор некоммерческого партнерства «Национальный медиа-холдинг» Фавия Сафиуллина.

Одной из основных сфер работы отделения станет поддержка национального татарского языка в Свердловской области. В регионе насчитывается около 170 татар, а родной язык изучают лишь 700 школьников – в 19 сельских школах области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2