news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенты ЧР и Республики Ингушетия договорились о совместной борьбе против террористов

Главной задачей руководства двух республик является полная ликвидация остатков бандгрупп.

(Грозный, 18 мая, «Грозный-информ»). Президенты Чеченской Республики и Республики Ингушетия Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров на встрече в Магасе, которая прошла в воскресенье, 17 мая, договорились о совместных действиях в борьбе против незаконно вооруженных формирований, действующих на территориях двух республик.

«Мы совместно разработали мероприятия, направленные против терроризма, и у нас уже есть результат. Операция проводится совместно с федеральными силовыми структурами. Впереди них идут милиционеры из наших республик, поскольку только местные лучше знают горную и лесистую местность», - заявил Р.Кадыров на брифинге после окончания встречи.

«У нас с Президентом Ингушетии есть договоренность, что и в дальнейшем мы будем проводить совместную борьбу с террористами независимо от того, на какой территории они будут находиться. Я уверен, что такими методами мы в ближайшем будущем уничтожим главарей бандгрупп, и в наших республиках будет спокойно и безопасно», - сказал глава Чеченской Республики. По словам Кадырова, бандгруппы в основном состоят из арабов, азербайджанцев и других.

«А те, кто находятся рядом с ними из наших республик, являются изменниками и проходимцами, которым пощады не будет. Преступников ждет только смерть. Также по всем законам будут отвечать и их родственники, которые дают им пищу и снабжают их информацией», - заявил Р. Кадыров.

«Если кто-то сегодня еще уходит в лес, он должен четко представлять себе, что обратной дороги не будет. Мы не позволим продолжать играть в эти игры, когда террористы сначала убивают мирных жителей, а потом приходят и просят амнистии», - сказал глава Чеченской Республики.

По словам Президента Ингушетии Ю.-Б.Евкурова, главной задачей руководства двух республик является полная ликвидация остатков бандгрупп. «Мы должны уничтожать террористов совместными усилиями, а не выдавливать их из одной республики в другую. Главная задача - добить врага», - подчеркнул Ю.-Б. Евкуров.

В Сунженском районе Ингушетии проходит спецоперация по уничтожению вооруженной бандгруппы. На границе двух республик блокирована группа бандитов численностью до 25 человек, предположительно входящих в банду полевого командира Доку Умарова.

Операция проводится совместными силами правоохранительных органов Ингушетии и ЧР в квадрате местности Нижний Алкун, Аршты, Чемульга и Даттых и охватывает четыре населенных пункта Ингушетии. От Чеченской Республики в спецоперации участвуют бойцы подразделения внутренних войск МВД РФ «Север», спецполк имени Ахмата Кадырова при МВД ЧР и сотрудники полка вневедомственной охраны МВД по ЧР. Об этом сообщают российские СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2