news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транспортная милиция будет штрафовать за курение в вагонах

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права сотрудников транспортной милиции.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект, расширяющий права сотрудников транспортной милиции.

Как сообщают в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, среди авторов проекта - председатель комитета нижней палаты по транспорту Сергей Шишкарев и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, начальники дежурных смен и линейных подразделений внутренних дел на транспорте вправе назначать административные наказания в виде предупреждения или штрафа в размере до 300 рублей. Речь идет о таких нарушениях, как повреждение железнодорожных путей, устройств сигнализации и транспортного оборудования, курение в вагонах и другие.
Однако, в соответствии со статьями 11.1, 20.1 и 20.20 КоАП, размеры санкций начинаются от 1 тыс. рублей, а в части 1 статьи 11.9 - от 1500 рублей. В связи с этим рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных этими статьями, в линейных пунктах милиции до настоящего времени не проводится. То есть должностным лицам предоставлено право рассмотрения определенной категории дел, но фактически реализовать его невозможно, поскольку максимальный размер административного штрафа, который они могут назначить, установлен ниже низшего предела, прописанного в кодексе. Во многих случаях это позволяет нарушителям избегать наказаний.

С целью устранения данного противоречия депутаты предлагают увеличить до 2 тыс. рублей максимальный размер административного штрафа, который может быть назначен должностными лицами линейных пунктов милиции. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

«Предлагаемые изменения позволят сэкономить материально- технические, кадровые, административно-процессуальные и иные ресурсы, значительно сократить промежуток времени между совершением правонарушения и привлечением к ответственности нарушителя, а также обеспечат возмещение материального ущерба от административного правонарушения», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2