news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» построит нефтепровод и продуктопровод для «ТАНЕКО»

Соответствующий контракт подписан с «Транснефтью».

(Казань, 18 мая 2009 г. "Татар-информ", Анвар Маликов). В Москве подписан контракт между ОАО АК "Транснефть" и ОАО "Татнефть" на строительство нефтепровода "Калейкино - Нижнекамский НПЗ" и реконструкцию нефтепродуктопровода "Альметьевск - Нижнекамск – Кстово". Документ подписали первый вице-президент «Транснефти» Юрий Лисин и заместитель генерального директора «Татнефти» Азат Ягафаров.

Речь идет о внешней инфраструктуре для строящегося комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске «ТАНЕКО». Заказчиком - застройщиком по государственному контракту с Минэнерго РФ выступает «Транснефть». «Татнефть» же по заданию заказчика проведет реконструкцию магистрального продуктопровода и построит нефтепровод за счет выделяемых на эти цели средств Инвестиционного фонда РФ в размере более 12 млрд. рублей. Как сообщили в «Татнефти», исполнителем по строительству нефтепровода назначено НГДУ "Альметьевнефть", по реконструкции продуктопровода - НГДУ "Лениногорскнефть".

Все работы по настоящему контракту должны быть завершены к 31 октября 2009 года. Напомним, что первый этап стройки "ТАНЕКО", включающий установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 и объекты общезаводского хозяйства, планируется завершить в конце 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2