news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ: «Ночь музеев» – ночь контрастов

Минувшая ночь в Казани прошла под знаком искусства: наш город вновь присоединился к всемирной акции «Ночь в музее».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Минувшая ночь в Казани прошла под знаком искусства: наш город вновь присоединился к всемирной акции «Ночь в музее». Сотрудники каждого хранилища приготовили особенную программу. В Государственном музее изобразительных искусств РТ акция открылась интерактивной игрой для детей и взрослых «Спасенная красота».

Посетителей необычной музейной ночи ждал подарок из Парижа – музыкально-танцевальная программа и выставка «Рудольф Нуриев в гравюрах Ильзе Войт», показы мод «Улетающее время», конкурс дизайнеров одежды будущего, боди-арт и экологический проект «Шишкиниана» – в центре зала организаторы соорудили большое дерево из пластиковых бутылок, вокруг которого ходили медведи – правда, с человеческими лицами. Благодаря им гости музея узнали много нового о художнике Шишкине: все они получили наброски его ответов на вопросы «Петербургской газеты», напечатанные этим изданием 10 января 1893 года. Когда вчитываешься в эти строки, понимаешь: несмотря на прошедшие годы, люди во многом не меняются: также в идеале ценят прямоту, простоту, мужество, честность и откровенность.

В это же время свои двери для посетителей открыл и Выставочный зал ГМИИ РТ – в эту ночь он стал площадкой для искусства молодых. В начале вечера здесь можно было ознакомиться с выставкой современных казанских художников «Яблоку негде упасть», далее свои работы представили молодые фотографы нашего города, а затем очередь дошла и до дизайнеров одежды. На втором этаже организаторы устроили настоящий показ мод. По словам ведущего мероприятия Артема Ермолаева, цель «выставки-вечеринки» – напомнить о том, что молодым людям интересно современное искусство, и они в состоянии предложить новый взгляд на происходящее в мире культуры.

Яркий пример тому – выставка, посвященная развитию уличного искусства. Ее экспозицией творческое объединение «pARTazitto» представило свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в этой области в Казани и других городах России (Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Йошка-Оле).

Здесь были представлены работы российских художников граффити и стрит-арта, а также персональные выставки художников и иллюстраторов, среди которых – Andre (Казань), Swampa (Йошкар-Ола),Cyam-Tek-Atkaya (Нижний Новгород), Pin-Threez (Набережные Челны).

В рамках открытия выставки прошла презентация 5-го номера граффити-каталога «Urban Roots», райтеры продемонстрировали зрителям, как создаются аэрозольные холсты, и посетители смог принять участие в их создании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2