news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках «Ночи в музее» в «Хазине» состоялось путешествие по «Шелковому звездному пути»

В Национальной художественной галерее «Хазине» состоялось мероприятие, названное организаторами «Шелковый звездный путь».

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазине» в рамках празднования Международного дня музеев состоялось мероприятие, названное организаторами «Шелковый звездный путь». Идея праздника проста: участникам и гостям было предложено путешествие по залам галереи, в каждом из которых воображаемый караван путешественников останавливался и знакомился с культурой и самыми знаменитыми музеями той или иной страны.

По словам искусствоведа Розалии Шагиевой, в ходе этого «путешествия» создается некое единое виртуальное общемузейное пространство. Так же, как и Великий шелковый путь, начинавшийся в Пекине и проходивший через все страны Средиземноморья, рождал обмен и культурными ценностями, культурное единение, так же и сегодня, через рассказы о музеях разных стран, рождается уже современное единение разных народов. Помимо этого, как подчеркнула Роза Шагиева, «наша задача – не только на других посмотреть, но и себя показать - раскрыть специфическую евразийскую, находящуюся на стыке Востока и Запада культуру Татарстана».

Для участия в празднике были приглашены представители разных стран и национальностей, проживающие сегодня в Казани, среди которых молодые люди из Сирии, Палестины, Саудовской Аравии, Мексики, Китая. Каждому было предложено исполнить номер, характеризующий культуру своей страны, и рассказать о своих впечатлениях от первого посещения музея у себя на родине.

В этом виртуальном путешествии по разным странам гостей сопровождали музыканты группы «Любят снег», молодые актеры мюзикла «Казанское сокровище» и даже самый настоящий шаман. Последний рассказал о том, что шаманство – это способ лечения людей, главная задача шамана поддерживать гармонию, давать советы и порой выступать в качестве психолога.

Помимо всего прочего на всем пути следования участникам предлагалось ответить на вопросы, посвященные истории искусства различных стран мира. Завершилось путешествие в Татарстане традиционным чаепитием.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2