news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала акция «Ночь музеев»

Первым музеем, представившим свою праздничную программу, стал Литературно-мемориальный музей им.А.М.Горького.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Вчера в Литературно-мемориальном музее им.А.М.Горького стартовала ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная к празднованию Международного дня музеев.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM - Международного совета музеев было принято предложение об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. По словам президента ICOM Жака Перо, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».

Именно идея открытости музеев для общественности и совместная работа музеев и общества реализуется в акции «Ночь музеев». В ночь с 15 на 16 мая гостей Литературно-мемориального музея им.А.М.Горького ждала самая разнообразная программа. Каждый мог найти здесь занятие по душе. Все возможные выставочные пространства музея были заняты под презентацию творчества начинающих и уже признанных художников и фотографов. Здесь и выставка художников из Германии «Мир фей» - необыкновенно яркий и радостный мир художников представлен на полотнах картин, в деревянных скульптурах и рельефах; и фотовыставки молодых казанских фотографов (нужно отметить, что очень многие посетители вечеринки в музее пришли сюда с фотоаппаратами и активно включались в процесс создания шедевров фотоискусства). Даже дворик музея выступил в качестве выставочного пространства, здесь были развешаны сделанные руками казанцев бумажные фонарики, не только украшавшие праздник, но и поражавшие полетом воображения авторов.

Почитатели классического искусства имели возможность насладиться концертом с участием студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, сначала запланированного программой, а потом, уже в залах музея, импровизированного. Ну а после классической музыки здесь звучали этно, фолк и рок, и двор музея превратился в танцевальную площадку.

Кроме музыкального и художественного искусства гостям ночи в музее было представлено творчество молодых казанских поэтов, провокационный и веселый поэтический слэм в литературном клубе «Бродячая собака», а также короткометражные фильмы работы казанских режиссеров и французская анимационная программа «Ах, любовь!», предоставленная «Альянс франсез - Казань».

Необычным, создающим загадочную и особую, умиротворенную атмосферу в суете праздника, стал «Чайный шатер», расположившийся перед входом в арт-подвал «Бродячая собака».
Завершилась же «Ночь в музее» им.А.М.Горького, пожалуй, самым завораживающим и любимым номером, традиционно сопровождающим подобные праздники - «фаер-шоу», а также награждением победителей конкурса фонарей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2