news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс чтецов Корана пройдет в Карачаево-Черкесии

Ожидается, что за звание лучшего здесь будут состязаться знатоки Священной книги из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что за звание лучшего здесь будут состязаться знатоки Священной книги из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

«В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами», - рассказал один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также сообщил, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

«Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем подобный конкурс чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса», - отметил Салпагаров.

Отметим, такой конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики, сообщает агентство «Кавказский узел».

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2