news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили права и проблемы ВИЧ-положительных женщин и детей

В НКЦ «Казань» прошел круглый стол по обозначенной теме.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в рамках Международного дня памяти жертв СПИДа в НКЦ «Казань» состоялось заседание круглого стола, в ходе которого обсуждались права и проблемы ВИЧ-положительных женщин и детей.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, представители министерств и ведомств республики, члены общественных организаций, занимающихся проблемами ВИЧ/СПИДа, и журналисты.

Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа охватила весь мир и сегодня представляет одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.

В настоящее время в мире насчитывается более 33 млн. ВИЧ-инфицированных. В России количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляет около 480 тыс. человек. Ежегодно регистрируются в среднем 35-40 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

Особенно уязвима в этом отношении молодежь. В последние годы отмечается более широкое вовлечение в эпидемию молодых женщин, увеличивается количество детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей.

В РТ за период с 1987 года по настоящее время зарегистрировано 10953 случая ВИЧ-инфекции. Ежегодно число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, неуклонно возрастает и выявляется 800-900 новых случаев. От общего числа ВИЧ-инфицированных женщины составляют 30 процентов (3147 человек), дети – 0,5 процента (55 человек). Ежегодно увеличивается количество родов у ВИЧ-инфицированных женщин, в прошлом году их было 173. С 1990 года от ВИЧ-инфицированных матерей родился 931 ребенок, из них 55 детям (6 процентов) был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». За весь период умерло 1700 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа – 184 человека.

По словам Зили Валеевой, в РТ осуществляется последовательная и комплексная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией и ее последствиями. Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории РТ. Проводится работа по проведению перинатальной профилактики беременным ВИЧ-положительным женщинам и беременным, контактным с ВИЧ.

На протяжении последних трех лет трехэтапной профилактикой перинатального заражения было охвачено 90 процентов ВИЧ-положительных рожениц и новорожденных, экстренной профилактикой во время родов – 10 процентов, новорожденным профилактика проведена в 100 процентах случаев.

«Любая социальная политика государства и меры, принимаемые в этом отношении, эффективны только тогда, когда они на 30 процентов реализуются самим государством и на 70 процентов - гражданским обществом и неправительственными организациями», - считает Зиля Валеева.

По ее словам, в Татарстане движение в этом направлении уже началось. Если раньше информационно-просветительская работа, организация соответствующей инфраструктуры для оказания помощи больным СПИДом формировалась сугубо государственными органами, то сегодня у госорганов появилось немало помощников, волонтеров и неправительственных организаций, которые активно участвуют в этой работе.

«Несмотря на то, что меры принимаются, мы никогда так резонансно проблемы ВИЧ-инфицированных не обсуждали. Хотя это необходимо. Сегодня очень важно преодолеть некий формализм, который существует в отношении к этой проблеме», - сказала Зиля Валеева

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Владимира Трифонова, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории РТ ниже российского показателя примерно на 8 процентов, но это снижение недостаточно большое.

«Эпидемия ВИЧ-инфекции активизировалась. Наблюдается рост заболеваемости. Это связано с тем, что активизируется половой путь передачи, с которым бороться очень трудно. Здесь первостепенное значение приобретает профилактическая работа», - подчеркнул он.

Данные 4 месяцев текущего года показывают, что из 265 человек, заразившихся ВИЧ-инфекцией, 122 - женщины.

Специалистов также беспокоит то, что с каждым годом все больше ВИЧ-инфекция поражает население репродуктивного и трудоспособного возраста. 95 процентов всех заболевших приходится на население от 15 до 39 лет.

Прогноз на 2009 год тревожен: ожидается выявление 954 новых случаев ВИЧ-инфекции. Предполагается, что будет выявлено 380 беременностей и родится 180 детей от вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщин.

Заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева сообщила, что учреждения здравоохранения РТ ежегодно тестируют около 1 млн. жителей нашей республики на ВИЧ-инфекцию.

По ее словам, одной из серьезных проблем сегодня является «социальное сиротство» детей от ВИЧ-инфицированных матерей, однако проблема решается. «Было принято решение о создании условий для таких детей, был проведен ремонт дома ребенка, до этого все эти дети находились в инфекционной больнице. Сегодня проводятся работы по подготовке передачи этих детей в семьи. 75 процентов детей от ВИЧ-инфицированных матерей уходят в приемные семьи», - сообщила она.

По итогам выступлений участников круглого стола каждому министерству и ведомству были даны те или иные рекомендации по вопросам совершенствования оказания медико-социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, соблюдения и защиты их прав. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2