news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мехрибан Алиева приняла участие в ежегодном собрании послов доброй воли ЮНЕСКО в Париже

В список мирового наследия нематериальной культуры уже включен мугам, а в будущем войдет ашугская музыка.

(Баку, 15 мая, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Париже состоялось ежегодное собрание послов доброй воли ЮНЕСКО. В собрании приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

Ежегодное собрание послов доброй воли ЮНЕСКО представляет особое значение с точки зрения координирования деятельности организации в области образования, здравоохранения, культуры и других сферах, определения новых направлений.

Собрание открыл генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура. Он проинформировал послов доброй воли о реализованных за минувший период проектах, проделанной работе. Было отмечено, что семья послов доброй воли пополнилась двумя новыми членами. Это – генеральный директор российского агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко и первая леди Камеруна Шанталь Бия. Генеральный директор еще раз поздравил новых послов доброй воли.
Коиширо Мацуура отметил, что решение проблем, связанных с образованием, здравоохранением, культурой и другими социальными сферами, постоянно находится в центре внимания ЮНЕСКО, организация заинтересована в развитии сотрудничества между различными государствами и международными структурами в этом направлении.

Генеральный директор ЮНЕСКО сообщил, что в марте этого года находился с визитом в Азербайджане, где вместе с президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой участвовал в открытии Международного центра мугама и 1-го Международного фестиваля мугама. Подчеркнув, что фестиваль, проведенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, собрал большую слушательскую аудиторию, Коиширо Мацуура сказал, что фонд проводит огромную работу во имя развития Азербайджана, с успехом реализует меры по сохранению, развитию и пропаганде мугамного искусства. Коиширо Мацуура отметил, что мугам включен в список мирового наследия нематериальной культуры и его развитие находится в центре внимания.

Генеральный директор сообщил, что в настоящее время идет работа в области включения в этот список еще одного вида музыкального искусства азербайджанского народа – ашугской музыки. Вопрос будет рассмотрен на предстоящем в октябре этого года в Абу-Даби заседании Комитета по мировому культурному наследию.

Коиширо Мацуура высоко оценил активность послов доброй воли в общественно-политической жизни и отметил, что они вносят вклад в работу ЮНЕСКО.

На собрании выступила посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева. В частности, Мехрибан Алиева сообщила об открытии в Баку Международного центра мугама и проведении при поддержке Фонда Гейдара Алиева Международного фестиваля мугама.
Мехрибан ханум Алиева сказала, что Фонд Гейдара Алиева намерен содействовать сохранению культурного наследия и других народов. Она отметила, что фонд готов оказать финансовую помощь проекту сохранения нематериального культурного наследия африканских государств. Проект, рассчитанный на 4 месяца, преследует цель подготовки 26 специалистов из африканских государств в области охраны культурного наследия.

Первая леди Азербайджана также подарила генеральному директору ЮНЕСКО сборник дисков-каталогов первого Международного фестиваля мугама в Баку. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2