news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челябинске обсудили духовные аспекты национальной безопасности страны

Главная цель мероприятия - объединить усилия власти, науки и общественности в деле укрепления духовно-нравственного потенциала российского общества.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). 14-15 мая в Челябинске проходит всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России в условиях глобального финансово-экономического кризиса».

Главная цель мероприятия - объединить усилия власти, науки и общественности в деле укрепления духовно-нравственного потенциала российского общества. В работе конференции принимают участие представители органов государственной власти, религиозных и общественных организаций, ученые и студенты вузов Челябинской области и других регионов страны.

Участники форума обсудили вопросы угрозы национальной безопасности России в духовной сфере в рамках реализации Концепции национальной безопасности РФ.

«Эта конференция - очень важное мероприятие, потому что общество и государство зиждутся на нравственных ценностях, - подчеркнул председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Илья Аносов. - Если их не будет, не будет и государства. А традиционные религии - это та стена, опора, на которой держится общество. И не случайно верующим людям легче пережить те суровые испытания, которые переживает сейчас страна».

На конференции было немало докладов, посвященных исламской тематике.

Имам мечети Исмагила Челябинска Рауфан хазрат Гафаров в своем докладе «Роль традиционного ислама в укреплении духовно-нравственного фундамента современного общества» подчеркнул, что традиционный ислам в России всегда был толерантной и терпимой религией, он является неотъемлемой частью государственности страны.

«Исламская тематика не случайно достаточно представительно освещается на конференции, ведь только в Челябинской области 13 процентов населения составляют мусульмане, - отметил Илья Аносов. - Вклад традиционного ислама в развитие страны очень значителен, он поможет пережить кризисные времена».

Отметим, научный форум посвящен памяти российского ученого-религиоведа, внесшего значительный вклад в дело укрепления духовных основ национальной безопасности России, основателя кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, профессора Николая Трофимчука.

По итогам конференции будут определены рекомендации, которые послужат основой для выработки перспективных направлений сотрудничества власти, науки и верующих в сфере укрепления духовно-нравственных основ российского общества, сообщает IslamRf.ru.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2