news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые в истории БРИК пройдет конференция по конкуренции

На конференции будут рассмотрены вопросы антимонопольной политики и антимонопольного регулирования.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Совещание по подготовке и проведению в Казани международной конференции по конкуренции в формате стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) провел сегодня в Кабинете Министров РТ первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цариковский, начальник управления международного сотрудничества государственного торгово-промышленного административного управления Китая Ан Чин-ху, а также глава Управления ФАС по РТ Александр Груничев.

Напомним, что международная конференция по конкуренции в формате стран БРИК пройдет в столице Татарстана с 30 августа по 2 сентября. На конференции будут рассмотрены вопросы антимонопольной политики и антимонопольного регулирования.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании совещания, Андрей Цариковский рассказал, что Казань выбрана для проведение конференции не случайно - третья столица России является городом динамичным и растущим, таким же, как динамично развивающиеся страны БРИК.

Статс-секретарь отметил, что у стран БРИК много общих проблем, например, проблема картелей, которые "душат экономику". Кроме того, будет обсуждаться тема адвокатуры конкуренции.

По словам Равиля Муратова, Казань примет первую международную конференцию по конкуренции в формате стран БРИК. А следующая конференция планируется провести в Китае.

Для справки: БРИК (англ. BRIC) — устоявшаяся аббревиатура от названия четырех быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай (Brazil, Russia, India, China). Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов: Бразилия - богата сельскохозяйственной продукцией; Россия - крупнейший в мире экспортер минеральных ресурсов; Индия - дешевые интеллектуальные ресурсы; Китай - обладатель дешевых трудовых ресурсов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2