news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась фотовыставка «Звезды против СПИДа»

В экспозиции 25 панорамных портретов известных женщин, которым не безразлично здоровье и будущее нации.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в рамках Международного дня памяти жертв СПИДа в НКЦ «Казань» состоялось открытие фотовыставки «Звезды против СПИДа».

В экспозиции 25 панорамных портретов известных женщин, которым не безразлично здоровье и будущее нации. Среди участниц проекта – Марина Александрова, Дина Корзун, Диана Гурцкая, Елена Ханга, Татьяна Миткова, Светлана Хоркина, Светлана Захарова, Эвелина Хромченко, Татьяна Лазарева и др.

На мероприятии в НКЦ «Казань» сегодня присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, автор работ – фотограф Серж Головач, а также представители министерств и ведомств республики, члены общественных организаций, занимающихся проблемами ВИЧ/СПИДа и журналисты.

Открывая фотовыставку, Зиля Валеева напомнила, что первый клинический случай заболевания СПИДом в мире был зарегистрирован около 20 лет назад. За это время болезнь охватила все континенты земного шара, и число зараженных ВИЧ неизбежно растет, растут проблемы, связанные с профилактикой.

«Эта наша общая, «семейная» проблема, о которой мы должны научиться говорить открыто, воспитывать в себе правильное отношении к ВИЧ-инфицированным», - сказала Зиля Валеева.

Она выразила надежду на то, что благодпря фотовыставке появится очень много последователей этого движения как в Татарстане, так и в других регионах России.

Представляя проект «Звезды против СПИДа», советник по информационной политике и связям с общественностью Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Анна Черняховская сообщила за последние 2 года доля инфицированных женщин увеличилась до 44 процентов.

«Женщины, которые приняли участие в проекте «Звезды против СПИДа», привлекли наше внимание своей репутацией, притягательностью, влиянием на умы и тем, что у них у всех есть свои аудитории поклонников», - сообщила она.

Примечательно, что многие из женщин до начала работы в проекте не представляли в полном объеме, что такое эпидемия ВИЧ/СПИДа. Одним из главных результатов проекта стало то, что многие из этих женщин в последствии стали союзниками в деле противоборства ВИЧ/СПИДу.

В прошлом году фотовыставка «Звезды против СПИДа» была показана в нескольких выставочных залах Москвы и Ростова-на-Дону. Практика показала, что такого рода проекты востребованы.

Фотографии в жанре, которые сам автор Серж Головач определяет как панорамный портрет, позволяет передать ощущение, которое называется «психологическим портретом». «Вытянутые изображения – это не просто длинная картинка, это пространство, которое символизирует время: прошлое, настоящее и будущее», - сказал он.

При создании этого проекта фотограф использовал необычное цветовое решение. Все работы выполнены в глубоком красном тоне. «Это цвет борьбы с ВИЧ/СПИДом, при этом он является цветом страсти и любви», - подчеркнул Серж Головач.

Под каждой работой вывешены высказывания звезд на тему толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и борьбы со СПИДом. В коротких эссе женщины-участницы проекта отвечают на вопрос, почему они согласились принять участие в этом проекте.

По словам организаторов фотовыставки «Звезды против СПИДа», проект собрал единомышленников – актрис, журналисток, редакторов, бизнес-леди, спортсменок и других известных женщин России и Украины по одному принципу: все они считают своим долгом громко и открыто говорить о толерантности и снижению уровня стигматизации по отношению к ВИЧ-инфицированным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2