news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Польши уезжают молодые и наиболее образованные люди

Неблагополучные условия для ведения бизнеса заставляют амбициозных молодых людей отправляться на поиски работы за границей, считают польские эксперты.

(Рига, 15 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Из Польши уезжают молодые и наиболее образованные люди, пишет польская газета «Жечпосполита».

Согласно рапорту Европейской Комиссии, «это явление еще сильнее касается других стран Центральной и Восточной Европы. Одну треть уезжающих на заработки из Венгрии, Чехии и Литвы составляют люди с высшим образованием".

«Это утечка мозгов, – предостерегают эксперты Евросоюза. - Из Польши уезжают прежде всего молодые люди, мужчины, чаще всего из южной и восточной части Польши. Удивляет также факт, что более 25 процентов из них - это люди с высшим образованием».

«Достаточно учесть фактор вхождения Польши в Евросоюз, который означал более легкий доступ к рынку труда для поляков в некоторых западноевропейских странах, а также посмотреть на рейтинги экономической свободы, в которых Польша находится в самом конце, – отмечает комментатор «Жечпосполитой» Петр Габриель. - Там, где условия неблагополучны для ведения бизнеса, создается мало частных предприятий и, следовательно, там немного привлекательных вакансий для амбициозных, желающих успеха людей».

По мнению комментатора, «сейчас пришел самый подходящий момент, чтобы все это изменить. В результате кризиса многие поляки, свежеиспеченные эмигранты рассеянные по всему миру, наверно задумаются над тем, не вернуться ли им на родину. Если бы Польша стала более конкурентоспособной на глобальном рынке труда, то они бы поняли, что вернуться им выгодно. Это было бы выгодно также для Польши», - констатирует Петр Габриель.

«Жечпосполита» обратила также внимание на своеобразную ситуацию, которая сложилась в небольшом г. Семятыче на востоке Польши. Нынешний бургомистр города, а раньше директор автотранспортной кампании открыл в 90-е годы прямые автобусные рейсы по маршруту Семятыче - Брюссель. Каков получился результат? «В этом городе показатель безработицы самый низкий в регионе. Выпускники вузов не занимаются там поиском работы.

«Они предпочитают отправиться в широкий мир за приключениями, большими деньгами и более легкой жизнью», - ставит диагноз бургомистр. Именно нехватка кадров с высшим образованием стала мотивацией для Прибугского просветительского общественного объединения, чтобы открыть вуз в г. Семятыче. Прибугская высшая школа была создана в 2001 году.

«Наше предложение приспособлено к местным условиям, - говорит канцлер вуза Кшиштоф Рожук. – Мы начали уделять внимание людям в возрасте за 40 и за 50, которые для сохранения места работы или повышения должны учиться, повышать квалификации. Одна треть наших студентов - в возрасте около 50 лет. Каждый год у нас несколько десятков выпускников, которые не могли себе позволить учебу в больших академических центрах. Таким образом заделывается нами дыра, которая образовалась после утечки поколения молодых», - сказал канцлер Прибугской высшей школы газете «Жечпосполита».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2