news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Капремонт набирает темпы. Теперь надо обратить внимание на качество»

Премьер-министр Татарстана провел традиционную видеоконференцию по выполнению в республике программы капитального ремонта.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел традиционную видеоконференцию по выполнению в республике программы капитального ремонта.

С докладом о ходе выполнения работ выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин. Как сообщил министр, к 14 мая ремонт начат в 2132 домах – на 91 проценте от общего количества домов программы 2009 года. Только в 29 муниципальных образованиях работы ведутся на всех запланированных программой домах. На сегодняшний день не охваченными остаются 212 домов.

Кроме Апастовского муниципального района, который завершил работы по капитальному ремонту во всех 5 домах, на этой неделе планирует завершить работы на всех домах и Актанышский район. Есть также завершенные капремонтом 5 домов в Буинском (3 дома), Кукморском (1 дом) и Кайбицком (1 дом) районах.

Марат Хуснуллин особо подчеркнул положительный опыт Актанышского района. «Реформа ЖКХ в Актанышском районе завершена полностью, - уверенно заявил министр. - Там и все дома отремонтированы с утеплением и сайдингом, и ЖКХ приведено в порядок, и выполнены все требования федерального закона».

Глава Минстроя обратился к руководителям муниципальных образований с просьбой еще раз пересмотреть графики выполнения работ. «Если судить по представленным графикам, то у нас на июль запланировано выполнение работ на 1,7 миллиарда рублей, на август запланировано освоение 3 миллиардов рублей, на сентябрь еще 1,7 миллиарда, - сообщил Марат Хуснуллин. - Это просто физически нереально. Даже если чудом вы освоите все эти средства, то все равно не подготовите документы на такую сумму». По мнению министра, это говорит о том, что к составлению графиков муниципальные образования подошли формально, и эти графики должны быть пересмотрены.

Объем выполненных работ на сегодняшний день составляет 2,5 млрд. рублей – это 26 процентов от общего объема программы. Общий объем средств с учетом всех четырех источников финансирования, направленных на счета управляющих организаций, составляет уже 5,48 млрд. рублей, то есть больше половины средств, предусмотренных республиканской программой капремонта.

Подрядным организациям перечислены средства в сумме 3,02 млрд. – это 55 процентов средств, находящихся на счетах УК и ТСЖ или 31 процент от общего лимита программы. Однако, как отметил М.Хуснуллин, из средств местных бюджетов, предусмотренных на финансирование программы - 1,1 млрд. руб. - на счета управляющих компаний перечислено только 146 миллионов. Особое беспокойство вызывает ситуация в Казани, Набережных Челнах - на счета ТСЖ и УК они не перечислили ни копейки.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов еще раз обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость выполнять условия по софинансированию программы. «Можно быть уверенными - любой повод отозвать федеральные деньги будет использован, - заявил глава Правительства. – А невыполнение пунктов договора в части софинансирования и станет таким поводом». «Если средства будут отозваны, то последует личная ответственность главы района», - пообещал Рустам Минниханов.

По-прежнему недостаточно активно идет сбор средств собственников жилых помещений - по сравнению с прошлой неделей собранная сумма увеличилась менее чем на 1 процент. В среднем по Татарстану собственники домов внесли 29,7 процента от запланированного количества средств.

Рустам Минниханов в целом положительно оценил темпы выполнения работ по капремонту. «Полным ходом к работе приступили, набрали темп, - заявил Премьер-министр. - Сейчас главное обратить внимание на качество работ. И выполнить их надо в летний период, чтобы сделать капремонт наименее болезненным для населения. Да и качество летних работ будет лучше».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2