news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Быков и Захаркин возглавили «Салават Юлаев»

Тренеры сборной России сегодня лично подтвердили многочисленные слухи о своем переходе в уфимский клуб.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Тренеры сборной России по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин подписали 2-летний контракты с уфимским «Салаватом Юлаевым». Об это сегодня сообщили они на пресс-конференции в Уфе.

Как сообщает "Чемпионат.ру", в новый тренерский штаб команды войдет и Сергей Герсонский, который по ходу чемпионского для "Салавата" позапрошлого сезона ушел в "Авангард". Об этом заявил президент уфимского клуба Николай Курапов. В минувшем сезоне, напомним, Герсонский покинул «Авангард» еще в начале регулярного чемпионата.

Что же касается контракта с Быковым и Захаркиным, который заключен на два года, Курапов сказал: "Мы два месяца исполняли поручение президента Башкирии Муртазы Рахимова о привлечении в клуб самых лучших, самых удачливых тренеров в России. Мы давно следили за Быковым и Захаркиным и по-хорошему им завидовали. И теперь официально объявляем о подписании с ними контракта сроком на два года. Минимум".

"Я рад, что мы попали в тот клуб, который ведет политику, разделяющую интересы ФХР, а значит и сборной команды страны, - заявил на своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера "Салавата Юлаева" наставник сборной России Вячеслав Быков. - В Уфе мы сразу почувствовали себя как дома".

Быков и Захаркин заявили о том, что "добро" на совмещение постов им дал президент России Дмитрий Медведев.

"Что касается сборной, то нам дали зеленый свет, и мы не видим никаких оснований в запрете на совмещение. Все будет хорошо", - сказал Быков в ответ на вопрос о том, что КХЛ еще раз заявила, что не приветствует подписание тренерами сборной контрактов с каким-либо клубом лиги.

"Что касается совмещения, то могу добавить, что КХЛ имеет право высказывать свою точку зрения, - высказался Игорь Захаркин. - Но решающее слово останется за министерством спорта России и ФХР. А президент России нам сказал: "Поступайте, как считаете нужным". Мы приняли решение о совмещении".

Комментируя финансовую сторону заключенных им и его помощником Игорем Захаркиным с "Салаватом Юлаевым" контрактов, Вячеслав Быков заявил, что если бы они с Игорем Захаркиным хотели денег, то уехали бы за границу, предложения были. "В Уфе нас привлекли амбиции, и мы бросили себе вызов", - заявил новый главный тренер уфимского клуба.

"В период кризиса много спекуляций на финансах, потому что есть зависть. В сборной мы работали под прессом псевдолюбителей хоккея. Кто-то ищет, что все было плохо. А мы работаем, чтобы все было хорошо, - сказал Быков. - Заверяю: мы работаем на тех же контрактах, не больше, что и в ЦСКА".
По информации газеты "Спорт день за днем", напомним, контракты Быкова и Захаркина с "Салаватом" составят сумму пять миллионов долларов в год – 2,7 миллиона у Быкова и 2,3 миллиона у Захаркина. Если это так, то подобная сумма будет рекордом зарплаты тренеров в России.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2