news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕГПУ проходит конференция по проблемам преподавания татарской литературы

Конференция собрала десятки кандидатов филологических наук, знатоков татарской литературы.

(Елабуга, 14 мая, «Татар-информ», Анна Перфильева). В Елабужском педуниверситете продолжается всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения и преподавания татарской литературы». Встреча многочисленных участников конференции состоялась 13 мая. В этот день в елабужский вуз прибыли более 60 гостей из разных регионов страны.

Конференция, посвященная 50-летию кафедры татарской литературы ЕГПУ, а также научной и писательской деятельности профессора Талгата Галиуллина, была задумана как повод выразить благодарность замечательному сподвижнику науки.

Талгат Набиевич возглавлял ЕГПУ 15 лет. Сегодня, когда он работает в Казанском государственном университете, его духовная связь с Елабугой не угасла. Он почетный и желанный гость в стенах высшего учебного заведения, которое получило в свое время высокий статус вуза первой категории во многом благодаря его самоотверженной работе. Т.Н. Галиуллин – известный не только в республике писатель и ученый-литературовед. Слова о глубокой связи ЕГПУ с его личностью и творчеством, об исторической памяти прозвучали в приветственном слове ректора ЕГПУ, доктора исторических наук, профессора Айдара Калимуллина.

Конференция собрала десятки кандидатов филологических наук, знатоков татарской литературы. Наиболее активно представлены Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. Работа ученых рассчитана на 3 дня, включая обширную культурную программу, подготовленную при содействии ректората ЕГПУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2