news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская пловчиха Яна Мартынова готовится стартовать на чемпионате мира на 3 дистанциях

Спортсменка рассчитывает улучшить личные результаты и установить рекорд России на своей «коронной» дистанции.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанская пловчиха Яна Мартынова поделилась с журналистами своими «медальными» планами на предстоящий чемпионат мира в Риме.

В казанском бассейне «Оргсинтез» Яна Мартынова и ее тренер Гульнара Аминова приняли поздравления от замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова с успешным выступлением на прошедшем в Москве чемпионате России по плаванию. Замминистра вручил Аминовой и ее воспитаннице по букету цветов с пожеланиями дельнейших успехов и новых рекордов.

Финалистка Олимпийских игр-2008, серебряный призер чемпионата мира-2007 Яна Мартынова выиграла на чемпионате России три медали – «золото» на дистанциях 200 м комплексом, 200 м баттерфляем и «серебро» на «коронной» дистанции 400 м комплексом. Именно на этих трех дистанциях Яна будет защищать честь России на чемпионате мира.

Оценивая свое выступление на чемпионате страны, Яна Мартынова сказала: «Есть моменты, которыми я довольна. Но меня не устроило выступление на моей «коронной» дистанции 400 метров комплексом, потому что показала не тот результат, на который рассчитывала – хотела установить рекорд России. Но ничего страшного – думаю, на чемпионате мира все сложится в нашу пользу». По словам казанской спортсменки, она осталась довольна выступлением на дистанции 200 комплексом – ей удалось улучшить свой результат на 2,5 секунды.

«Я очень довольна, что мне впервые удалось отобраться на чемпионат мира сразу на трех дистанциях», - сказала Яна. По ее словам, сейчас в сборной России по плаванию царит жесткая дисциплина, практически каждый день проводятся собрания. «Тренеры начинают требовать результат и выполнения всех условий. А ведь иногда хочется развлечься, погулять в выходные. Но получается редко», - посетовала Яна.

Яна Мартынова сообщила, что до чемпионата мира в Риме, который стартует в конце июля, ей предстоят длительные сборы - сначала в Москве, затем во Франции, Армении, Хорватии. Говоря о своих «медальных» надеждах на чемпионат мира, Яна Мартынова сказала: «Не хочу ничего загадывать. Сейчас передо мной стоит задача улучшить все свои результаты. Главное – не проиграть самой себе и постараться побить рекорды России. Постараюсь завоевать медали, но соперницы очень сильны», - заявил пловчиха.

Яна говорит, что присутствие тренера на соревнованиях очень дисциплинирует. Поэтому она надеется, что на чемпионате мира Аминова будет рядом с ней.

Мартынова рассказала, что первая тренировка начинается рано утром – приходится вставать в пять утра, в 14.25 – вторая тренировка. В таком жестком графике с трудом удается совмещать учебу и спорт. Яна сейчас учится на 3-м курсе КГФЭИ на факультете «Менеджмент». «На самом деле я всегда хотела стать врачом или журналистом. Не знаю, как занесло в менеджмент. Как закончу со спортом, планирую получать второе высшее образование», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2