news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует первый этап операции «Внимание – дети!»

Первый этап операции продлится месяц – с 15 мая по 15 июня.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первый этап операции «Внимание – дети!» стартует завтра в Казани. Комплекс различных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводит ГИБДД. Об этом сообщил сегодня начальник ГИБДД УВД Казани Юрий Абызов журналистам на пресс-конференции.

«Операция «Внимание – дети!» проводится ежегодно в два этапа, каждый из которых длится месяц – с 15 мая по 15 июня и с 15 августа по 15 сентября. ГИБДД ведет постоянную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в рамках первого этапа операции «Внимание – дети!» Госавтоинспекция запланировала проведение серии мероприятий для детей и их родителей», - рассказал он.

15 мая на площадке рядом со зданием ГИБДД в Казани с 16.00 до 18.00 часов пройдет городской «Праздник зебры». Большое профилактическое мероприятие с таким названием пройдет в городе впервые. В рамках праздника для юных горожан и их родителей будет организован спектакль по правилам дорожного движения.

Принять участие в празднике смогут все желающие юные жители Казани. Для них будут организованы различные конкурсы и викторины по правилам дорожного движения – «Умный шнурок», «Собери дорожный знак» и другие. Для тех, кто захочет выразить свои знания в творчестве пройдет конкурс рисунков на асфальте.

Почувствовать себя настоящим водителем в условиях большого города с пешеходными переходами, знаками и светофорами ребята смогут в автогородке. Кто-то будет управлять велосипедом, а кто-то миниатюрным автомобильчиком. Ну а для тех, кто считает себя асом веловождения, будет задание посложнее. Ребята смогут попробовать свои силы на специальной трассе с фигурами, которые моделируют различные навыки управления велосипедом. Все активные участники праздника будут поощрены специальными подарками от ГИБДД и спонсоров мероприятия.

Также 15 мая пройдет профилактический рейд «Зебра». В каждом районе города инспекторы будут целенаправленно выявлять водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пеших участников дорожного движения, переходящих дорогу вне перекрестков и пешеходных переходов.

Кроме того, 15 мая офицеры ГИБДД посетят учреждения образования, где проведут лекции и беседы по ПДД. Они напомнят школьникам об особенностях безопасного поведения на дороге в летний период, чтобы летние каникулы у ребят не омрачались авариями.

19 мая в молодежном центре «Ак барс» в рамках благотворительного мероприятия театра «Музыкальная шкатулка» для ребят из малоимущих семей и детей-сирот будет организован мини-автогородок. Помимо катания на мини-автомобилях каждый ребенок получит сувенирную продукцию по правилам дорожного движения.

19 мая офицеры ГИБДД посетят автотранспортные предприятия города. Инспекторы технического надзора ГИБДД будут прорабатывать вопросы транспортной дисциплины и обеспечения безопасности пассажирских перевозок с водителями-профессионалами.
20 и 27 мая пройдут рейды «На дороге юный пешеход!». Инспекторы по пропаганде совместно с отрядами юных инспекторов движения и инспекторами по делам несовершеннолетних будут выявлять ребят, которые нарушают основные правила безопасного поведения на дороге. Со всеми юными нарушителями будут проведены беседы, кроме этого, на них будут составлены специальные карточки «Стоп – твоя жизнь в опасности!». А информация о нарушении будет доведена до родителей ребенка.

21 и 28 мая около учреждений образования Казани будут организованы специализированные рейды «Сохраним жизни юных пассажиров!». Инспекторы ГИБДД будут выявлять родителей, которые привозят своих детей в детские сады или школы в автомобиле без специальных детских удерживающих устройств. Штраф за подобное нарушение ПДД на данный момент составляет 500 рублей.

22 мая в одной из детских библиотек города пройдет «Праздник правил дорожного движения». В рамках мероприятия ребята посмотрят специальные мультфильмы по основам безопасного поведения на дороге, а затем смогут закрепить полученные знания в различных играх по ПДД. Активные участники получат сувениры и подарки от ГИБДД.

23 мая в торговом центре «Кольцо» пройдет большой семейный праздник «День ГИБДД» для детей и их родителей. Юных горожан ждут веселые конкурсы с элементами повторения правил дорожного движения, которые будут проводить профессиональные аниматоры.

Проведение «Дня безопасности дорожного движения» запланировано на 26 мая в ДРКБ. В отделении травматологии, где проходят лечение дети, пострадавшие при авариях. Инспекторы по пропаганде проведут с детьми беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Кроме того, юные пациенты смогут повторить основы безопасного поведения на дороге с героями любимых мультфильмов. Ребятам постарше покажут специальный фильм, в котором их сверстники в виде игры рассказывают о правилах дорожного движения для подростков. После этого ребята смогут поучаствовать в интеллектуальных конкурсах на знание ПДД и получить призы.

31 мая совместно с общественной организацией «Мамы Казани» по городу пройдет агитпробег, в рамках которого будут собраны средства для детей-сирот. Всем казанцам – детям и взрослым инспекторы ГИБДД напомнят об особенностях безопасного поведения на дороге в летний период.

1 июня, в День защиты детей, в городе пройдут три масштабных мероприятия. В парке «Черное озеро» в рамках городского детского праздника будет работать велогородок, где каждый ребенок сможет попробовать свои силы на трассе с фигурами различной сложности. А для тех, кто захочет проверить свои знания правил дорожного движения, будут организованы интеллектуальные конкурсы «Умный шнурок», «Собери дорожный знак», «Реши кроссворд», «Собери пазл». Все активные участники конкурсов получат сувенирную продукцию по правилам дорожного движения.

Как сообщалось ранее, в этот день пройдет акция «Защитим новую жизнь!». Всем малышам, которые будут выписаны из роддома РКБ 1 июня, будут подарены специальные детские удерживающие устройства типа люльки.

В праздничный день в молодежном центре «Ак Барс» в рамках представления театра «Музыкальная шкатулка» для ребят будет организован мини-автогородок. Помимо катания на мини-автомобилях каждый ребенок получит сувенирную продукцию по правилам дорожного движения.

3 и 4 июня будут организованы кинолектории для воспитанников детских садов. Ребята вместе с героями любимых мультфильмов вспомнят основные правила дорожного движения, а затем в беседе с инспекторами по пропаганде закрепят полученные знания об основах безопасного поведения на дороге.

5, 9, 10 и 11 июня профилактические мероприятия пройдут в пришкольных и загородных лагерях. Школьников ждут фильмы по БДД, а также различные конкурсы на знание правил дорожного движения. Активные участники мероприятий будут поощрены специальными призами и подарками.

6 июня в ТЦ «Мега» будет организован специальный семейный праздник «Каникулы без аварий!». Ребят ждут увлекательные конкурсы, в которых они смогут проявить все свои знания в области безопасного поведения на дороге. Подарки от ГИБДД помогут юным горожанам стать заметнее на улицах города. Особенно это актуально летом в вечернее время.

13 июня большое мероприятие «Каникулы без аварий!» пройдет в парке «Кырлай». В прошлом году юные казанцы с удовольствием участвовали в различных конкурсах и викторинах с элементами повторения ПДД. В этом году ребят ждет театрализованное представление. Веселые клоуны напомнят юным участникам дорожного движения основы безопасного поведения на дороге. Кроме того, дети смогут получить полезные призы и подарки, приняв участие в специальных интеллектуальных играх по правилам дорожного движения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2