news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе ликвидирован очаг африканской чумы свиней

В ходе командно-штабных учений отрабатывались действия сводного противоэпизоотического отряда.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Вчера в Казани в ходе командно-штабных учений отрабатывались действия сводного противоэпизоотического отряда по локализации и ликвидации возможного очага эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС).

Напомним, вчера в Казани начались крупномасштабные командно-штабные учения с участием членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Республики Татарстан.

Для оценки учений в Казань прибыл начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, его заместитель Владимир Яменков и другие члены рабочей группы.

Одним из этапов учения стала отработка действий сводного противоэпизоотического отряда по локализации и ликвидации возможного очага эпизоотии африканской чумы свиней АЧС на ферме КТ «Вамин Татарстан» в селе Малая Елга Лаишевского района.

В соответствии с вводной, в Лаишевское РГВО поступило сообщении о массовом падеже свиней на ферме. На место падежа выехали ветеринарные специалисты Лаишевской районной ветеринарной лаборатории для клинико-эпизоотологического обследования и принятия необходимых мер по установке диагноза.

Осуществляются отбор и доставка патологического материала в ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория». Главное управление ветеринарии КМ РТ информирует о подозрении на АЧС руководителя Республиканского штаба по недопущению АЧС и членов штаба. Патматериал был доставлен в ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория», где проведены необходимые исследования и получен положительный результат.

Постановлением руководителя исполнительного комитета на село Малая Елга Лаишевского муниципального района Республики Татарстан наложен карантин по африканской чуме свиней.

Согласно комплексному плану, мобилизован и экипирован сводный противоэпизоотический отряд по ликвидации АЧС, который приступил к исполнению плана непосредственно в очаге эпизоотии.

На въезде в село был выставлен круглосуточный ветеринарно-милицейский пост, оборудованы дезбарьер со шлагбаумом и дезковрики. Въезд автотранспорта в неблагополучный пункт производится строго по пропускам, выданным владельцам транспорта, проживающим в с. М.Елга. Вывоз продукции животного и растительного происхождения из населенного пункта запрещен.

Все второстепенные дороги, ведущие из села, перепаханы и оканавлены.

Проведен сход жителей села по вопросам организации мероприятий против африканской чумы свиней и отчуждения свинопоголовья содержащегося на личных подворьях. Определено поголовье отчуждаемых свиней, которые убиты бескровным методом - препаратом «Адилин Супер». Трупы павших и убитых животных вывезены в специально подготовленную траншею и сожжены.

У жителей села отчуждены свиньи, которые содержались на подворьях. Изъятые животные убиты бескровным методом и вывезены в специально подготовленную траншею и сожжены. После сжигания траншея засыпана хлорной известью и завалена землей.

Владельцам животных произведена выплата компенсаций за отчужденных животных. Сумма возмещения ущерба определена из расчета 55 рублей за 1 килограмм живой массы весом свыше 50 килограмм, 75 рублей – весом 50 килограмм и ниже.

После изъятия свиней проведена дезинфекция помещений и территории подворий, а также дезинфекция и дератизация свинарников и территории фермы.

После проведения всех мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней постановлением руководителя исполкома Лаишевского муниципального района карантин снят.

Заместитель начальника ПРЦ МЧС России полковник Владимир Яменков оценил действия сводного противоэпизоотического отряда по локализации и ликвидации возможного очага эпизоотии африканской чумы свиней на «отлично», сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2