news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине задержан «телефонный террорист»

Своим поступком подросток решил проверить оперативность действий стражей порядка

(Владивосток, 14 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Подростка, «заминировавшего» одно из городских зданий, задержали вчера в Южно-Сахалинске сотрудники правоохранительных органов.
Как сообщили сегодня в пресс-службе УВД по Сахалинской области, 12 мая около десяти часов утра в милицию по телефону сообщили о взрывном устройстве, заложенном в 4-этажном здании Сахалинского дома быта.
 

На место происшествия немедленно выехали сотрудники милиции, в том числе два кинолога с собаками, специализирующимися на поиске взрывных устройств. Прилегающая территория и центральная дорога были оцеплены сотрудниками ГАИ. В ходе проверки никакой бомбы милиционеры не обнаружили. Лишь после обеда Сахалинский дом быта, прилегающие магазины и автодорога заработали в обычном режиме.
 

Сотрудники милиции занялись поиском телефонного террориста. К вечеру злоумышленник был задержан. Им оказался 14-летний подросток, ученик 8 класса одной из городских школ. Днем он с приятелем прогуливался по торговому центру, и ему в голову пришла мысль проверить, быстро ли приедет милиция по звонку о заложенном взрывном устройстве. Подросток решил позвонить с телефонного автомата в надежде, что милиционерам не удастся установить номер. Позднее продавцы вспомнили, как двое ребят ходили и спрашивали у них, откуда можно позвонить. Женщины направили их на второй этаж к телефонному автомату и не придали этому значения.

Один из школьников категорически отказался участвовать в розыгрыше, но второй все-таки решил довести дело до конца и позвонил. Теперь в отношении любопытного подростка возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За это преступление законом предусмотрено наказание от штрафа в размере 200.000 рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Теперь остается ждать решения суда, насколько будет суров приговор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2