news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Акчурин: «Татарстан является одной из самых здоровых республик России»

Выдающийся хирург посетил Казанский медуниверситет, где прочел публичную лекцию для медицинского сообщества Татарстана.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В рамках мероприятий, посвященных 195-летию КГМУ, в Казани находится выдающийся хирург, академик РАМН Ренат Акчурин. Сегодня он посетил Казанский медуниверситет, где прочел публичную лекцию для медицинского сообщества Татарстана. В ходе визита в университет академика сопровождали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и ректор КГМУ Алексей Созинов.

Перед лекцией Р.Акчурин пообщался с журналистами. «Равномерные технологии оснащения кардиоцентров на местах – это тот самый «конек», которым Татарстан может справедливо гордиться», - подчеркнул он.

У республики имеется положительная динамика, которая, по словам Р.Акчурина, приведет к улучшению статистики по продолжительности жизни. Хотя Татарстан и сейчас является одной из самых здоровых республик России, отметил академик.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов в свою очередь поблагодарил Р.Акчурина за поддержку, которую он оказывает Татарстану. «При личном участии Рената Акчурина в Казани было открыто и вышло на проектную мощность одно из лучших учреждений РФ – МКДЦ. Сегодня в этом центре работает очень много учеников Р.Акчурина. Благодаря МКДЦ в Татарстане имеются большие объемы высокотехнологических вмешательств. При поддержке Р.Акчурина в ближайшее время планируется открыть подобный центр в Набережных Челнах», - сказал он.

После встречи с журналистами гости переместились в актовый зал медуниверситета, где Р.Акчурин выступил перед медицинским сообществом Татарстана. Он рассказал о современных хирургических технологиях лечения ишемической болезни сердца.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2