news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут развивать пчел высокопородистых типов

В Татарстане сохранилась среднерусская пчела татарской популяции.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Предстоящей осенью в Татарстане пройдет Всероссийский семинар-совещание по пчеловодству. Пчеловодам РТ будет, что продемонстрировать своим коллегам. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил генеральный директор ГУ «Государственное управление по пчеловодству» Рашит Сафиуллин.

Организаторами в проведении семинара-совещания выступят Институт пчеловодства (Рязань) и Академия пчеловодства (Рязань). Место проведения мероприятия выбрано не случайно: в Татарстане сохранилась редкая порода пчел – среднерусская пчела татарской популяции. Эти насекомые отличаются высокой продуктивностью и морозостойкостью. Поэтому в институте приняли решение: распространить данную породу на многие российские регионы.

По словам Р.Сафиуллина, особенно успешно дела складываются у сабинских, балтасинских и мамадышских пчеловодов, которые провели зимовку пчел практически без потерь. Высокопородистых пчел из этих районов и планируется распространять по регионам России. К слову, в Татарстане насчитывается 175 тысяч пчелосемей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2