news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Севастополь празднует 226-ю годовщину Черноморского флота

В связи с этим в городе состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку в честь 300-летия российского флота.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). В Севастополе сегодня отмечают годовщину Черноморского флота. В связи с этим в городе состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку в честь 300-летия российского флота, в которой приняли участие члены Военного совета ЧФ РФ, представители командования ВМС Украины, руководства и общественности города.

В Свято-Владимирском соборе-усыпальнице российских адмиралов состоялся праздничный молебен, сообщает korrespondent.net со ссылкой на местные СМИ.

Председатель городской государственной администрации Сергей Куницын в поздравлении морякам-черноморцам, в частности, отметил, что "историю не переписать: 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием адмирала Федота Клокачева". Это и было, как утверждает глава города, "рождением флота", а "вскоре на берегах бухты началось строительство города".
Куницын подчеркнул, что "сегодня Севастополь является единственной территорией на Украине, где воинские формирования двух государств сосуществуют с инфраструктурой гражданского сектора экономики".

По его утверждению, "командования ЧФ РФ и ВМС Украины плодотворно сотрудничают с городскими властями".
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2