news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсудят проблемы развития производственной деятельности малого бизнеса

Целью общественных слушаний является выработка рекомендаций по оздоровлению предпринимательского климата.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ состоятся общественные слушания на тему «Проблемы развития предпринимательства в сфере производственной деятельности малого и среднего бизнеса». Об этом сообщает пресс-служба ТПП.

Общественные слушания инициированы и организованы Общественной палатой РТ и Торгово-промышленной палатой РТ при участии Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ.

Целью общественных слушаний является выработка рекомендаций по оздоровлению предпринимательского климата и создание не формальных, а реальных условий максимального благоприятствования для организации и развития малых и средних предприятий в производственной сфере.

Развитие малого производственного бизнеса является одним из приоритетных направлений реформирования экономики. Значимость малого производственного предпринимательства обусловлена его специфическими свойствами, ключевыми из которых являются оперативность, мобильность и способность достаточно гибко реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. Рабочая группа Общественной палаты РТ по вопросам развития малого и среднего бизнеса, предпринимательства проводит постоянный общественный анализ состояния этой сферы, выявляя наиболее актуальные проблемы, вынося их на публичное обсуждение.

Острота проблемы характеризуется крайне низкой предпринимательской активностью в сфере производства (по некоторым оценкам, доля производственных предприятий в МСБ составляет всего 5 процентов) и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Причинами этого являются отсутствие реальной поддержки, а иногда и создание многочисленных барьеров со стороны государственных и муниципальных органов, постоянный рост цен на услуги, выдвигаемые предприятиями-монополистами, требования от предпринимателей сложных отчетов, разработки документации и паспортов, сложность получения долгосрочных кредитов и высокие проценты.

В обсуждении данного вопроса примут участие руководители малых и средних производственных предприятий, руководители государственных и муниципальных структур, представители предприятий – естественных монополий, а так же надзорные органы.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2