news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Намечены направления развития кооперационных связей между Татарстаном и Пакистаном

В Минпромторге РТ прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Пакистан в РФ.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Пакистан в РФ г-ном Мохаммадом Халид Хаттаком. Состоялся обмен информацией, стороны обсудили возможные направления сотрудничества, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Во встрече приняли участие замминистра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов, главный советник сектора стран Азии и Африки Департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин.

Во время встречи г-ну Мохаммаду Халид Хаттаку была представлена презентация промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана. Было отмечено, что в 2008 году объем торговли между Татарстаном и Пакистаном составил 31498,3 тыс. долларов США, из них экспортные операции составили 31041,4 тыс. долларов США, импортные – 456,9 тыс. долларов США. По итогам прошлого года Пакистан занял 40-е место среди стран – торговых партнеров Республики Татарстан.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов обратил внимание гостя на то, что осенью текущего года планируется проведение в Казани второй инвестиционной конференции совместно с Исламским банком развития (первая конференция состоялась в июне 2008 года), и пригласил пакистанских бизнесменов к участию в ней. «У татарстанских бизнесменов есть желание сотрудничать с Пакистаном, а ИБР – хороший инструмент развития взаимовыгодного сотрудничества», - резюмировал министр. Это предложение посол Исламской Республики Пакистан в РФ воспринял с воодушевлением, отметив, что можно привлечь к участию в конференции не только бизнесменов, проживающих в Пакистане, но и пакистанцев, которые развивают бизнес в других странах по всему миру.

Мохаммад Халид Хаттак сообщил, что целью его визита в Татарстан является знакомство с республикой и определение путей расширения сотрудничества. Он выразил заинтересованность в закупках вертолетов, грузовиков, тракторов, экскаваторов. Посол рассказал о перспективах развития энергосистемы и газовой промышленности Пакистана, в связи с этим он предложил татарстанским специалистам принять участие в данных проектах. Говоря о влиянии мирового финансового кризиса на экономику, г-н Хаттак подчеркнул, что Пакистан пострадал минимально, так как бизнес страны развивается не за счет кредитов, а на заработанные реальные средства.

В заключение встречи стороны обменялись памятными сувенирами, Равиль Зарипов вручил гостю каталог инвестиционных проектов Республики Татарстан. Г-н Хаттак сделал памятную запись в книге почетных гостей Министерства промышленности и торговли РТ.

В качестве перспективных направлений развития кооперационных связей между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Пакистан можно выделить поставку оборудования для газовой и нефтяной промышленности производства ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение»; содействие расширению сотрудничества между ОАО «КАМАЗ» и компанией «Бибоджи Сервисез Прайвит Лимитед»; поставку продукции нефтехимического комплекса Республики Татарстан; сотрудничество в области легкой промышленности, организацию выставок продукции Республики Татарстан в Пакистане и товаров пакистанских предприятий в Татарстане.

***Р


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2