news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркополицейские Татарстана изъяли крупную партию гашиша

В Татарстане выявлено свыше 400 нарушений иностранцами действующего законодательства.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Второй раз в этом году наркополицейские Татарстана принимают участие в операции «Нелегальный мигрант», проводимой УФМС РФ по РТ. Об этом информирует сегодня пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

В соответствии с подписанным между двумя республиканскими ведомствами соглашением в рамках операции выявляются нарушения миграционного законодательства и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. За первые дни мая вновь выявлено значительное количество фактов нарушений миграционного законодательства. Материалы переданы в УФМС РФ по РТ для принятия решений. Целенаправленная работа оперативных подразделений привела к ощутимым результатам по выявлению фактов причастности мигрантов к незаконному обороту наркотиков.

Так, 7 мая в Ново-Савиновском районе Казани на перекрестке улиц Чистопольская и Меридианная наркополицейскими были задержаны два автомобиля «Daewoo Nexia» и «ВАЗ-21053», в которых находились 3 иностранца. Мероприятия по задержанию были осуществлены после передачи 37-летним гражданином Узбекистана полиэтиленового свертка с наркотиком своим подельникам, двум гражданам Кыргызстана. Получив товар, наркодилеры попытались скрыться, но были задержаны оперативниками наркоконтроля. В «Жигулях» был обнаружен пакет с двумя большими пластинами гашиша с «фирменным» штампом «100 процентов», свидетельствующем о высокой степени очистки наркотика. Общий вес изъятого составил 4,9 кг. Даже по минимальным оптовым ценам наркодилеры понесли «тяжелую утрату» - не менее одного миллиона рублей.

Двое из участников преступной сделки под предлогом трудоустройства прилетели в Казань лишь за 3 дня до этого. Третий – водитель машины – прибыл в республику по каналам трудовой миграции еще в ноябре 2007 года, но до сих пор не нашел постоянной работы, перебиваясь извозом. По факту возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.3 п.«г» (Приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По предварительным итогам операции, которая завершится 13 мая, в ходе оперативных проверок наркополицейскими республики совместно с сотрудниками миграционной службы выявлено свыше 400 нарушений иностранцами действующего законодательства. По отдельным из них готовятся документы на выдворение за пределы Российской Федерации.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2