news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельских жителей РФ планируют напоить качественной водой

В сельской местности планируется также наладить и мелиоративно-водохозяйственный комплекс.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание, на котором была представлена Водная стратегия АПК России на период до 2020 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По информации департамента мелиорации, Водная стратегия АПК разработана Минсельхозом России с участием Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, а также Российским НИИ проблем мелиорации.

В Водной стратегии АПК систематизированы имеющиеся проблемы, определены стратегические цели, основные направления, целевые показатели развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса.
По словам Елены Скрынник, на сегодняшний день приоритетными задачами являются обеспечение сельского населения качественной питьевой водой, развитие сельскохозяйственного водоснабжения, расширение мелиоративных работ.

Водные ресурсы играют определяющую роль в развитии сельских территорий, производственной и социальной инфраструктуры на селе, а также в обеспечении продовольственной безопасности государства. В настоящее время агропромышленный комплекс России потребляет порядка 21 млрд. кубометров воды в год.

К 2020 году, по расчетам специалистов Минсельхоза РФ и ученых Россельхозакадемии, общая потребность АПК в водных ресурсах составит 40 млрд. кубометров в год. В ближайшие 10 лет площадь орошаемых земель в России может быть увеличена до 6 миллионов гектаров, осушенных земель — до 6 миллионов гектаров.

По мнению разработчиков, реализация Водной стратегии АПК будет способствовать повышению уровня и продолжительности жизни сельского населения, увеличению производства сельхозпродукции.

Учитывая цели, определенные в новых программных документах в сфере использования водных ресурсов, глава Минсельхоза РФ указала на необходимость оперативного внесения поправок в Федеральный закон «О мелиорации земель».
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2