16+

Казанский гонщик отличился на этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу

Тимур Тимерзянов финишировал вторым в главном заезде дивизиона 1А.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Третий этап чемпионата Европы по ралли-кроссу прошел на трассе Дюк во французском местечке Эссе. Участие в соревнованиях приняло рекордное в нынешнем сезоне количество пилотов - 81. Были в этом числе и 6 россиян. Наилучшего результата среди них смог добиться Тимур Тимерзянов - на "Renault Clio" он финишировал вторым в главном заезде дивизиона 1А.

В категории Д1А пилоты выступают на 1600-кубовой технике с приводом на одну ось. То, что россияне в сезоне-2009 будут здесь в числе главных действующих лиц, стало ясно уже на первом этапе в британском Лидден Хилле, где сильнейшим стал омич Эдуард Леганов. После этого еще ни разу главный финал на этапах не обходился без участия наших спортсменов.

В Эссе Леганову не повезло в одном из отборочных заездов - из-за контакта с соперником VW Эдуард до финиша не добрался. Из-за этого гонщику пришлось начинать борьбу с финала B, где он стал только третьим и в решающий заезд не попал. На этой же стадии остановился и еще один казанский пилот - Ильдар Рахматуллин, который занял 5-е место.

И тем не менее, финал А без россиян не остался. Тимур Тимерзянов стартовал со второй позиции и на финише уступил лишь местному пилоту Самуэлю Пе, который с самого начала французского уик-энда смотрелся заметно лучше остальных, сообщает «Автоспорт».

Благодаря удачному выступлению, Тимур Тимерзянов поднялся на четвертую строчку общего зачета чемпионата Европы. Леганов остался вторым, ну а лидирует по-прежнему 17-летний норвежец Матс Лисен - на третьем этапе он завоевал «бронзу».

В полноприводном 4-литровом дивизионе 1 впервые в сезоне вышли на старт россияне, причем сразу трое. Однако с первой попытки отличиться не удалось ни Айрату Шаймиеву ("Ford Focus ST"), ни Рустаму Минниханову ("Citroen C4"), ни Сергею Квашнину ("Renault Clio Mk2"). Лучшим результатом среди этой тройки стало 18-е место Минниханова в одном из предварительных заездов. Однако пробиться в число 20 лучших среди 33 пилотов (именно столько допускают к серии главных финалов) никто из отечественных участников Д1 пока не сумел.