news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XXII Нуриевский фестиваль

Этим вечером публика, которая пришла в театр, увидела балет А.Адана «Жизель».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани открылся XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Этим вечером публика, которая пришла в театр, увидела балет А.Адана «Жизель».

В главных ролях - знаменитые Анастасия и Денис Матвиенко. Истинным знатокам балета можно было бы больше ничего не говорить– супруги Матвиенко – одна из самых ярких пар не только современного российского, но и мирового балета.

Денис Матвиенко с самого начала сольной карьеры выступал в качестве приглашенного солиста в ТАГТОиБ им.М.Джалиля и исполнил довольно много ведущих партий в казанских спектаклях. За время своей карьеры Денис побывал солистом Мариинского театра, Большого театра России, Михайловского театра Санкт-Петербурга. Он – лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Украины. В ноябре 2008 года получил приз «Душа танца-2008» в номинации «Звезда». Название номинации говорит само за себя.

Его жена, Анастасия Матвиенко, окончила в 2001 году Киевское хореографическое училище, также сразу став солисткой Национальной Оперы Украины. Как и Денис, сейчас она – солистка Мариинского театра.

Напомним, Всероссийский фестиваль классического балета в Казани был основан в 1987 году. В 1992 году фестиваль приобрел статус международного, а с 1993 года с согласия Рудольфа Нуриева носит имя легендарного танцовщика. За 22 года проведения фестиваля в Казани побывали звезды мирового балета – Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа, Фридеман Фогель, Мария Аллаш и многие другие. За дирижерским пультом зрители могли видеть Игоря Лацанича, Владимира Вайса, Виктора Соболева, Владимира Рылова, Владимира Васильева, Рената Салаватова и самого Рудольфа Нуриева! Нынешний фестиваль также подарит зрителю редкую возможность насладиться мастерством лучших представителей балетного искусства, познакомит жителей и гостей нашего города с молодыми талантливыми исполнителями и откроет новые имена.

***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2