16+

Град голов в ворота «Томи» позволил «Рубину» вернуть себе первое место

В двух последних матчах чемпионата России «Рубин» забил 9 мячей.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в матче 8-го тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин», уверенно разобравшись на своем поле с «Томью» - 4:0, вновь «попросил» московский ЦСКА освободить первую строчку турнирной таблицы.

То, что плановые 3 очка пополнят копилку подопечных Курбана Бердыева, стало понятно уже с первых минут встречи. Хозяева безоговорочно завладели серединой поля и принялись планомерно раскатывать защитные порядки «Томи».

Загубив в дебюте несколько перспективных атак, на помощь «Рубину» пришел коронный стандарт. Подошедшая к мячу аргентинская связка Ансалди-Домингес исполнила весьма тонкий маневр. Дождавшись свистка арбитра, Ансалди всем своим видом показал, что еще не готов произвести подачу, так как круглый снаряд установлен немного не так как нужно. Футболисты «Томи», находившиеся в нервном ожидании в собственной вратарской, на мгновение расслабились, а в этот момент Домингес, как из пушки, выстрелил в ближний угол. С ударом «Чори» голкипер сибиряков Парейко справился, но первым на отскок среагировал Шаронов - 1:0 на 24-й минуте.

Не успели трибуны «Центрального» отойти от празднования гола, как «рубиновые» организовали второй результативный выпад. Комбинация, предшествовшая взятию ворот, выдалась просто на загляденье. С помощью мелкого паса футболисты «Рубина» эффектно вышли со своей половины, получивший мяч Нобоа заметил справа Карадениза, который не теряя ни секунды бросил в прорыв Домингеса, аргентинский импровизатор вырвался на оперативный простор и тонкой передачей нашел ворвавшегося в штрафную Карадениза, который в ближнем бою шансов на спасение томичам не оставил - 2:0.

По большому счету, игра была сделана уже к перерыву. Но во втором тайме, поймавшие кураж хозяева, не стали щадить деморализованного соперника. Нещадно критикуемый болельщиками Адамов все-таки забил. Хотя лавры по случаю взятия ворот Роман сполна должен разделить с Кристианом Нобоа, великолепно выведшим нападающего на завершающий удар.

Трех мячей демонстрирующим завидную результативность в последних матчах чемпионата казанцам показалось мало. И на 85-минуте вышедший на замену Кабзе, откликнувшись на выверенную передачу Горбонца, также вышедшего со скамейки, поставил в матче эффектную точку – 4:0.

Чемпион, одержав уверенную победу, с 17 очками вновь возглавил таблицу первенства, в спину подопечным Курбана Бердыева дышит ЦСКА, имеющий в своем активе 16 баллов.