news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стараются не делать долгов

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как часто наши сограждане делают долги, одалживают ли деньги и чем при этом руководствуются. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Подавляющее большинство россиян старается не делать долгов. 84 процента наших сограждан заявляют, что либо никогда, либо редко берут деньги в долг. Неудивительно, что несколько чаще приходится прибегать к финансовой помощи родных и друзей респондентом с низкой самооценкой собственного материального положения. Так, среди малообеспеченных россиян 23 процента сообщали, что часто делают долги, в то время как в группе с высокой самооценкой материального положения в этом признались 10 процентов опрошенных.

44 процента респондентов отметили, что редко дают деньги в долг, 41 процент - «практически никогда», и только 11 процентов соотечественников делают это «часто», а еще 3 процента - «постоянно». Более обеспеченные россияне чаще одалживают своим знакомым и близким, чем малообеспеченные сограждане.

Главная причина, по которой россияне отказывают дать деньги в долг - отсутствие свободных средств (67 процентов). Чем старше респонденты, тем чаще они сетуют на то, что не могут дать в долг, так как им нечего дать (78 процентов - в возрастной группе старше 60 лет «против» 54-61 процента в группах от 18 до 44 лет). Молодежь, как правило, чаще опасается не получить деньги, данные в долг, назад, чем россияне преклонного возраста, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2