news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде пройдет конференция молодых исламоведов, востоковедов и тюркологов

В повестке дня конференции значатся вопросы изучения исторической эволюции уммы.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). 16 мая в Нижнем Новгороде пройдет III Молодежная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии».

Организатором научного форума выступают Нижегородский исламский институт им.Х.Фаизханова, Институт стратегических исследований ННГУ им.Н.И.Лобачевского при содействии Фонда имени имама Абу-Ханифы и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятие проводится в рамках инициативы Духовного управления мусульман Нижегородской области, которое объявило 2009 год Годом евразийской молодежи, и приурочено к 15-летию Нижегородского исламского медресе «Махинур», 10-летию программы исламских исследований факультета международных отношений ННГУ им.Н.И.Лобачевского и 5-летию молодежного движения «Нур».

В повестке дня конференции значатся вопросы изучения исторической эволюции уммы, актуальные аспекты современной политики и межэтнических и межрелигиозных отношений в России и мусульманских государствах, проблемы современных международных отношений на Ближнем Востоке и в других регионах, а также межрелигиозный и внутрирелигиозный диалог в регионах со значительной долей исламского населения. Об этом сообщается на официальном сайте ДУМ НО.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2