news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях Татарстана, находятся под угрозой пожара

В ходе проверок объектов и помещений участков колоний-поселений выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Нижнекамская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в колониях Альметьевска и Менделеевска.

Нарушения были выявлены в ходе проверок объектов и помещений участков колоний-поселений. На участке колонии-поселения ИК-10 отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, также отсутствует внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение, инструкция к плану эвакуации людей в случае пожара. В здании фермы щит на 380 вольт не опечатан, соединения проводов выполнены в скрутку.

Грубые нарушения пожарной безопасности выявлены в складском помещении колонии-поселения и комнате заведующей складом. Соединения наружных проводов, на всем протяжении здании склада, почти через каждые два метра выполнены скруткой, щит на 380 вольт находится в открытом состоянии. Пожарный щит не укомплектован.

В комнате свиданий пожарный щит также не укомплектован, розетка на 220 вольт не закреплена должным образом и свисает оголенными проводами наружу. Лишь в ходе проверки в комнате свиданий был установлен огнетушитель.

Аналогичные нарушения были установлены и в здании общежития, в складском помещении колонии-поселения ИК-8: автоматическая пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии, отсутствует наружный противопожарный водопровод.

По результатам прокурорских проверок на имя начальников исправительных учреждений внесены представления об устранении нарушений, с требованием привлечь ответственных должностных лиц учреждения к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в целях повышения эффективности обеспечения пожарной безопасности в исправительных учреждениях на имя начальников и других исправительных учреждений направлены требования о принятии всех необходимых мер по созданию безопасных условий для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Для этого указано о необходимости разработки конкретных мероприятий, исключающих возникновение пожаров и других несчастных случаев, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Предложено завести журналы учета, отражающие ежедневное состояние пожарной безопасности каждого объекта, здания и помещения, расположенного на территории исправительного учреждения, организовать ежедневные доклады ответственных должностных лиц за противопожарную безопасность объектов, на оперативном совещании при руководстве исправительного учреждения, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2