news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В старообрядческой части Арского кладбища совершится заупокойная служба по погибшим

В службе примут участие члены Казанской общины христиан древлеправославного исповедания и благочестия старопоморского согласия.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Завтра, в День Победы, в 10.00, в старообрядческой части Арского кладбища в часовне почетного гражданина Казани Якова Шамова совершится заупокойная служба по погибшим в Великую Отечественную войну. В службе примут участие члены Казанской общины христиан древлеправославного исповедания и благочестия старопоморского согласия, сообщили ИА «Татар-информ» в общине.

Древлеправославно-кафолическая церковь старопоморского согласия (беспоповцы) является одной из двух действующих в Казани старообрядческих общин. Центром духовной жизни общины является молитвенный дом на ул.Межлаука, 28. Вторая община представляет Русскую православную старообрядческую церковь белокриницкого согласия (поповцы) Казанско-Вятской епархии.

Яков Шамов (1833-1908) был одним из самых известных купцов Казани, принадлежал к старообрядческой общине, служил казанскому старообрядческому обществу в звании почетного попечителя. Я.Шамов тратил немалые деньги на благотворительные цели. Последним подарком городу было возведение на Третьей горе современнейшей по тем временам больницы, до сих пор известной в народе как Шамовская (городская клиника №1 Казани на ул.Калинина). Похоронен Я.Ф.Шамов в склепе на Арском кладбище, в его старообрядческой части.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2